Лента новостей
0

Депутат Кыргызстана задержан в Казахстане? — что говорят его коллеги и МИД КР

© Sputnik / Табылды Кадырбеков, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2018 13:40 © Sputnik / Табылды Кадырбеков
В Казахстане 15-16 февраля проходила спецоперация, в ходе которой задержали двух кыргызстанцев.

Министерство иностранных дел КР уточняет информацию о задержании депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбека уулу во время спецоперации в Казахстане, сообщили Sputnik Кыргызстан в пресс-службе МИД.

Казахстанские силовики провели спецоперацию по пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся контрабандой на приграничных территориях РК, и задержали 29 человек, среди которых два кыргызстанца. Некоторые СМИ сообщили, что в числе задержанных есть депутат ЖК от фракции "Кыргызстан" Дамирбек Асылбек уулу.

"Мы работаем над уточнением этого вопроса со вчерашнего дня. В экстренном порядке в министерство пригласили казахского консула и вручили ему ноту", — заявили в МИД.

Депутат от фракции "Кыргызстан" Алмазбек Эргешов сообщил корреспонденту Sputnik, что телефоны его коллеги отключены.

"На связь он не выходит. Лидер фракции Алмазбек Баатырбеков говорил, что никакой информацией не владеет. Находился ли Асылбек уулу в Казахстане, мы не знаем", — сказал Эргешов.

Спецоперация проходила 15-16 февраля в четырех регионах Казахстана. В Алматинской, Жамбыльской областях и Алматы задержали 16 человек, в Южно-Казахстанской области — 13.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: