Лента новостей
0

Лукашенко: Трамп не предлагал Назарбаеву перенос площадки по Донбассу

© Sputnik / Виктор Толочко, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2018 20:50 © Sputnik / Виктор Толочко
Лукашенко считает, что вопрос о переносе из Минска площадки по урегулированию конфликта в Донбассе нужно закрыть.

Президент США Дональд Трамп не поднимал на встрече с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым вопрос о переносе из Минска площадки по урегулированию конфликта в Донбассе, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

В январе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, что президент США Дональд Трамп выступил за перенос переговоров в столицу другого государства. По словам президента Казахстана, главы государств сошлись во мнении, что "Минск-1" зашел в тупик в связи с отсутствием взаимопонимания сторон, после чего Трамп предложил проводить переговоры в ином месте.

"Я не то что не верю, я знаю, что этот вопрос Трамп не поднимал. У кого-то чешутся руки обсудить этот вопрос и показаться миротворцем", — сказал журналистам Лукашенко.

По его словам, никаких обсуждений о переносе площадки из Минска не было, "была встреча короткая, не до этого было".

Глава Беларуси обратил внимание, что общественности неизвестно о таком предложении из уст самого Трампа. Он добавил, что дошедшее до СМИ заявление выглядело "путанным".

"Надо успокоиться и закрыть эту тему", — сказал президент, который отметил, что в Минске не переживают из-за разговоров по поводу переноса площадки, а "скандал развели СМИ".

Проблема урегулирования кризиса в Украине обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в "нормандском формате" (Украина, Россия, Франция и Германия). В Варшаве предлагали перенести переговоры в "женевский формат", то есть при участии США и Польши, как соседнего с Россией и Украиной государства.

Фото: © Sputnik / Виктор Толочко. Источник: РИА Новости

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: