Лента новостей
0

Продавцов подделок в Казахстане оштрафовали на 16 млн тенге

Костанайские новости, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2018 11:45 Костанайские новости
В основном подделывают товары промышленного производства.

Органы юстиции оштрафовали продавцов подделок на 16 миллионов тенге. Об этом сообщил заместитель директора департамента интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК Бекет Алигожин, передает корреспондент .

«В сфере защиты прав на товарные знаки было проведено 208 проверок, составлено 168 протоколов об административных правонарушениях, уже привлечено 157 человек к ответственности, остальные дела еще рассматриваются в суде. Изъято более 16 миллионов тенге штрафов, более чем на 16 миллионов конфисковано контрафактной продукции. Правообладатель об этом знает, мы с ними работаем, потому что определить ущерб может только правообладатель», - рассказал он в кулуарах круглого стола по проблемным вопросам борьбы с распространением контрафактной продукции в Минюсте.

По его словам, в основном подделывают товары промышленного производства, одежду, продукты питания и мыломоющие средства. «Основной поставщик у нас Китай. Оттуда поставляют контрафактную продукцию, поэтому меры принимаются не только на местах, но и на границах, в частности таможенными органами приостанавливается выпуск товара, дальнейший его допуск к рынку ограничивается, потом уведомляется, согласно Таможенному кодексу уведомляют владельца товарного знака. Поэтому правообладатель может возбудить гражданское дело в суде либо обратиться к правоохранительным органам», - сообщил Бекет Алигожин.

Фото: Костанайские новости

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: