Лента новостей
0

Прокуроры просят для Бишимбаева 12 лет лишения свободы

Today.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2018 15:53 Today.kz
Также гособвинители просят лишить экс-министра нацэкономики права занимать руководящие посты в госорганах и коммерческих структурах пожизненно.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам г. Астана состоялись прения сторон по делу экс-главы Министерства национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, в ходе которых прокурор Алибек Айтжанов попросил назначить К. Бишимбаеву 12 лет лишения свободы, передает корреспондент Zakon.kz.

«На основании изложенного предлагается признать виновным Бишимбаева Куандыка Валихановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 28 ч.3, ст. 189 ч.4 п.2, ст. 366 ч.4 УК РК и назначить наказание по ст. 28. ч.3, ст.189 ч. 4 п.2 в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и коммерческих организациях. По ст. 366 ч.4 назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах и коммерческих организациях», - сказал А. Айтжанов.

По его словам, на основании ст. 58 ч.3 УК РК по совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строгого более строгим «окончательно определить 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах и коммерческих организациях».

«Внести представление Президенту РК о лишении К. Бишимбаева ордена «Курмет», - обратился к суду прокурор.

Суд над Бишимбаевым начался в Астане 7 ноября 2017 года. Куандык Бишимбаев находится под арестом с 12 января 2017 года по подозрению в неоднократном получении взяток, а также по подозрению в хищении миллиарда тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде. Он был отстранен от должности министра нацэкономики.

По версии следствия, он организовал преступную схему по хищению денег, выделенных на строительство завода, через подведомственную компанию ТОО "Orda Glass" и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж".

Кроме бывшего министра национальной экономики, перед судом предстали еще 22 человека, среди которых бывшие руководители "дочек" АО "Байтерек" и ТОО: бывший председатель правления ТОО "Orda Glass" Даурен Ибрашев, экс-генеральный директор "Шымкентхиммонтаж" Марат Кожабаев, экс-гендиректор ТОО "Завод строительных металлоконструкций" Жаксылык Исабек, экс-председатель правления АО "Байтерек DEVELOPMENT" Бахыт Жаксыбаев, бывший директор департамента АО "Байтерек DEVELOPMENT" Бауржан Айтимбетов и другие.

Ксения Давыдова, Астана

Фото: today.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: