Лента новостей
0

МВД РК озвучило результаты проверки исправности автобуса с 52 погибшими

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2018 22:35 Фото: zakon.kz
Транспорт был неисправен.

Направлявшийся из Узбекистана в Россию автобус был технически неисправен. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов в ответ на депутатский запрос, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Расследованием установлено, что автобус прекратил движение на 1068 км автотрассы «Шымкент-Самара» из-за технической неисправности. Не сообщив об этом в экстренные службы, не приняв меры к безопасности пассажиров, водители автобуса с помощью зажженной паяльной лампы стали обогревать салон транспортного средства, где из-за разлитого по неосторожности бензина произошел пожар», - проинформировал Калмуханбет Касымов.

Следственным департаментом министерства по факту гибели 52-х граждан Республики Узбекистан в автобусе Актюбинской области, 6 расследуются уголовные дела по ст. 345 ч.4 УК РК (Нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средства, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по ст. 348 ч.4 УК РК (Недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, лицом ответственным за техническое состояния, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц ).

К уголовной ответственности привлекаются водители автобуса Пернебеков М.Ф., Кыргызбаев Н.А. и Танатов Б.М. с избранием меры пресечения заключения под стражей, в ходе которой будут устанавливаться причины, условия и основания выпуска технически неисправного автобуса на линию. Расследование ЧП находится на контроле Генпрокуратуры и МВД РК.

На автодороге Самара-Шымкент в Актюбинской области сгорел автобус, погибло 52 гражданина Узбекистана.

Все новости по теме смотрите здесь.

Фото КЧС МВД РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: