Лента новостей
0

В Европе растет число заболевших корью

podrobnosti.ua, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2018 15:58 podrobnosti.ua
Самые крупные вспышки кори наблюдались в Румынии, Италии и на Украине.

В 2017 году по сравнению с предыдущим число заболеваний корью в Европе выросло в 4 раза, сообщается на сайте ООН, передает Сa-news.org.

В ВОЗ напоминают, что главными жертвами болезни, а также ее переносчиками становятся те, кто не сделал прививку от кори.

По данным ВОЗ, в 2016 году в Европейском регионе ВОЗ было зарегистрировано рекордно низкое число случаев этого заболевания – 5273. Однако в следующем, 2017-м, оно превысило 21 тысячу, причем 35 человек умерли.

«Каждый новый случай кори в Европе напоминает нам о том, что невакцинированные дети и взрослые, где бы они ни жили, находятся в группе риска инфицирования и сами могут способствовать дальнейшему распространению болезни, - заявила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб. - Свыше 20 000 случаев кори и 35 потерянных жизней за один лишь 2017 год – это настоящая трагедия, и мы не можем смириться с такой ситуацией».

В Румынии, Италии и на Украине, больше всех пострадавших от кори, по данным ВОЗ, сократились масштабы плановой иммунизации, наблюдался неизменно низкий уровень вакцинации в маргинализированных группах, происходили перебои в поставках вакцин, а система эпиднадзора в целом работала неэффективно.

Крупные вспышки кори и краснухи в 2017 году произошли еще в 12 странах, включая Великобританию, Германию, Грецию, Российскую Федерацию, Сербию и Францию. Правда к концу года вспышки удалось погасить.

В Европейском бюро ВОЗ подчеркивают, что ликвидация кори и краснухи – приоритетная задача, которую обязались выполнить все страны Европейского региона.

По состоянию на конец 2016 года эндемичную передачу кори прервали 42 из 53 стран региона. В то же время, напоминают в ВОЗ, вспышки болезни будут продолжаться до тех пор, пока надлежащую защиту не получит каждый ребенок и взрослый из группы риска. 20 февраля министры здравоохранения из 11 стран региона обсудят дальнейшие совместные шаги по выполнению к 2020 году целей, касающихся вакцинации, в том ликвидации кори и краснухи.


Фото podrobnosti.ua

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: