Лента новостей
0

90% казахстанцев выражают неприятие деструктивным религиозным течениям

Казинформ, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2018 17:15 Казинформ
За последние 1,5 года в обществе изменилось отношение к религиозному фанатизму.

90% казахстанцев выражают неприятие деструктивным религиозным течениям, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на министра по делам религий и гражданского общества РК Нурлана Ермекбаева.

«Сегодня большинство людей научились отличать умеренную, нормальную религиозность от радикальной идеологии. Как показали опросы, 90% казахстанцев выражают поддержку государственной политике и устойчивое неприятие деструктивным религиозным течениям», - сообщил министр на расширенном заседании коллегии ведомства.

По его словам, за последние 1,5 года в обществе изменилось отношение к религиозному фанатизму, укоренилось неприятие несвойственных многонациональному народу Казахстана религиозной нетерпимости, фундаментализма, разумное восприятие места и роли религии в жизни светского государства.

Нурлан Ермекбаев отметил проведенную министерством работу за последний год. В прошлом году впервые были открыты сообщества в социальных сетях, на сегодня среди постоянных участников более 250 тысяч человек. Портал kazislam.kz посетили более половины миллиона человек.

В этом году ставится цель - вывести на новый уровень работу информационных групп.

«Они тесно контактируют с людьми, действуют адресно, в самых разных аудиториях. А работа ведется иногда по шаблону и по старинке. Для всех аудиторий одна и та же лекция, формальные встречи, недостаток последующих контактов и невнимание к специфике региона, где ведется работа. Поэтому лекторы должны иметь в своем составе весь набор информационных и коммуникативных технологий, получать психологическую подготовку, говорить простым понятным языком для конкретной аудитории», - добавил министр.

В этой связи будет создан центр подготовки и переподготовки лекторов. Он будет не только готовить лекторский состав, но и мониторить их работу, проводить аттестацию, формировать рейтинги. В соответствии с рейтингами лекторы будут получать оплату за свой труд.

Фото: Казинформ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: