Лента новостей
0

Встреча с представителями в сфере авиационной техники Республики Казахстан

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2018 23:39 Фото: zakon.kz

Встреча с представителями в сфере авиационной техники Республики Казахстан

 

В соответствии с Планом мер по улучшению индикаторов глобального индекса конкурентноспособности всемирного экономического форума на 2018-2019 годы, утвержденного протоколом заседания Совета по конкурентоспособности при Правительстве Республики Казахстан за Министерством по инвестициям и развитию закреплен 21 индикатор Глобального индекса конкурентноспособности Всемирного экономического форума, в числе которых за Комитетом технического регулирования и метрологии закреплен индикатор «Качество поставщиков на внутреннем рынке».

А также, за Комитетом технического регулирования и метрологии закреплен вопрос улучшения позиции Республики Казахстан по индикатору «Международная торговля» в рейтинге «Doing Business».

Рейтинг «Doing Business» - это оценка от Всемирного банка, призванная охарактеризовать доброжелательность среды той или иной страны для ведения бизнеса, на основании анализа правоприменительной практики по отношению к частным предприятиям в государствах.

Исследования не только указывают на проблемы, которые препятствуют развитию предпринимательства, но и определяют их причины и содержат рекомендации о проведении необходимых реформ.

В этой связи, для достижения успешного проведения работы по данному индикатору, сотрудниками Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по городу Астане совместно с представителями РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации», РГП «Казахстанский институт метрологии» и ТОО «Национальный центр аккредитации» был организован рабочий визит на предприятии ТОО «Казахстанская авиационная индустрия».

Проводимая встреча была направлена на улучшение позиции Казахстана по индикатору «Международная торговля» в рейтинге «Doing Business» и оказание поддержки отечественным производителям в решении проблем в области технического регулирования и метрологии, создание высокопроизводительных и конкурентоспособных производств, а также обсуждение проблемных вопросов и оказания содействия в их решении.

ТОО «Казахстанская Авиационная Индустрия» организовано 24 июля 2012 года. Предприятие специализируется на изготовлении, сборке, ремонте, техническом обслуживании и продаже авиационной техники.

Во время встречи сотрудники предприятия провели экскурсию по заводу.

В ходе встречи были обсуждены такие вопросы, как внесение средств измерений в реестр государственной системы обеспечения единства измерений РК, разработки стандартов организации, стандартов на ремонт и обслуживание авиационный техники, а также использование европейских стандартов EN на территории Республики Казахстан.

По итогам данной встречи, представителями Департамента и подведомственных организации Комитета технического регулирования и метрологии были разъяснены требования законодательства Республики Казахстан, в части разработки стандартов организации.

 

Қыстаубаева Азиза Қалиқызы - главный специалист Департамент комитета технического регулирования и метрологии по городу Астана

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: