Лента новостей
0

Депутат обеспокоен участившимися случаями суицидов среди подростков

deti.mail.ru, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2018 18:37 deti.mail.ru
Казахстан является одним из лидеров по числу самоубийств среди несовершеннолетних.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Артур Платонов в своем запросе на имя заместителя премьер-министра РК Ерболата Досаева поднял проблему участившихся в последнее время случаев самоубийств несовершеннолетних, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мой депутатский запрос - о проблеме суицидов среди несовершеннолетних детей. Что происходит в современных условиях? Почему утрачивают веру в себя, еще даже еще не вступив во взрослую жизнь? К сожалению, 2018 год начался чередой самоубийств среди детей. Погибает 10-летняя девочка в Темиртау, удушилась шарфом. Позже - учащаяся 7 класса средней общеобразовательной школы № 23 Караганды, предположительная версия - вовлечение в сетевую игру. Со слов родителей и учителей, обе девочки были очень жизнерадостными, хорошо учились, одна из них занималась спортом», - сказал он.

«10 февраля в Шымкенте повесился 16-летний подросток. Сестра отметила, что в день трагедии просил у нее деньги, для старшеклассников. Расследованием трагедий занимаются правоохранительные органы. Но проблемы не только в юридической плоскости, а гораздо глубже», - добавил парламентарий.

По его словам, несмотря на то, что в целом за последние годы наблюдается динамика снижения завершенного суицида на 35%, а попыток - на 39,8%, тем не менее Казахстан - один из лидеров по числу самоубийств среди несовершеннолетних.

«Уровень завершенного суицида по стране среди детей школьного возраста и учащейся молодежи составил 5 случаев на 100 тысяч детей указанных возрастных групп - в возрасте 15-17 - показатель почти втрое выше, 14,8 случаев. Сейчас представлен государственный проект по предупреждению и профилактике суицидов, внедренный Республиканским научно-практическим центром психиатрии, психотерапии и наркологии министерства здравоохранения. Программа содержит в себе три этапа: информационный, обучающий и превентивное выявление групп риска», - проинформировал он.

Как отметил мажилисмен, апробация данной системы в 2015 году в Кызылординской области показала положительные результаты, с 2016 по 2017 годы проект по превенции суицидов должен был поэтапно стартовать по остальным областям страны.

«В связи с этим в апреле 2017 года был утвержден Протокол Национального координационного совета по охране здоровья при Правительстве РК «О Дорожной карте по профилактике суицидального поведения детей и подростков до 2019 года», в рамках которого акиматам областей и городов Астаны и Алматы необходимо было учесть предполагаемые расходы в местном бюджете. Анализ мониторинга показал, что в ряде регионов проведен либо один, либо второй этап обучения, а в некоторых регионах обучение по данной проблеме с учетом проведенных исследований и научно-обоснованных программ превенции суицидов вообще не проводилось», - констатировал А. Платонов.

К тому же, как он указал, сложившееся в обществе неправильное мнение о суициде и психическом здоровье имеет место и среди специалистов, призванных внедрять программы превенции суицидального поведения, что вызывает значительные трудности по осуществлению проекта, и наблюдается в некоторых регионах недостаточное межведомственное взаимодействие при решении поставленных задач со стороны управлений образования и здравоохранения.

«Учитывая важность проблемы суицидального поведения среди несовершеннолетних и необходимость её скорейшего решения на государственном уровне, прошу Вас, Ерболат Аскарбекович, поручить министерствам, ведомствам, местным исполнительным органам рассмотреть следующее: принять меры по исполнению вышеуказанного Протокола акиматами областей и городов Астаны и Алматы; определить местными исполнительными органами координатора по межведомственному взаимодействию между представителями образования и здравоохранения, так как допускается несогласованность действий (к примеру, школьными психологами выявленные дети «группы риска» (с высоким риском суицидального поведения), и соответственно нуждающихся в помощи и лечение в стационарах соматического профиля. Однако эти показания зачастую не учитываются, и подростки не госпитализируются); обеспечить информирование общественности о действующих телефонах доверия, государственной форме поддержки, в том числе, о специальных социальных услугах несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации», - перечислил депутат.

Ксения Давыдова, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: