Лента новостей
0

Криптовалюта не представляет никакой ценности - Д.Акишев

telegraf.com.ua, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2018 12:55 telegraf.com.ua
Я бы хотел порекомендовать еще раз нашим гражданам не вкладывать деньги в криптовалюту, риск потери вложенных инвестиций очень высок.

Данияр Акишев предупредил казахстанцев об опасности вложения средств в криптовалюты, сообщает Zakon.kz.

"Я сам неоднократно говорил о своем отношении к криптовалютам. И это не только моя позиция. Это та позиция, которая озвучена многими. Криптовалюта не представляет никакой ценности, не имеет реальной стоимости, и обязательств каких-либо лиц. Полное и эффективное регулирование рынка криптовалют невозможно, так как он имеет трансграничный характер. То есть, вы можете работать находясь в Казахстане, но вся природа этих операции будет происходить за рубежом, соответственно никакой возможности регулировать этот процесс со стороны национального регулятора не будет. Они существуют вне рамок юрисдикции отдельных стран", - сказал он на пресс-конференции.

Глава финрегулятора порекомендовал казахстанцам не вкладывать деньги в криптовалюту, из-за высокого риска потери вложенных средств.

"Никаких гарантий сохранности вложенных средств нет. Мы надеемся на сознательных граждан и адекватную оценку с их стороны. Понятно, что тот информационный ажиотаж связанный с криптовалютами, с изменением их стоимости, привел к тому, что они часто рассматриваются как инструмент для инвестиций, с целью повышения своего благосостояния", - отметил он.

Председатель Нацбанка также заявил, что к технологии блокчейн он относится полностью положительно.

"Технология распределенного реестра, позволяющая повысить прозрачность ведения любых реестров, баз данных и принимаемых решений только приветствуется", - сказал он.

"На наш взгляд, ситуация в этой сфере диктует необходимость ужесточения требований к использованию криптовалют. Считаем целесообразным введение законодательных ограничений на проведение операций с криптовалютами в тенге, выражения стоимости товаров в криптовалюте, приема криптовалют в качестве средства платежа, исключение использования финансовой системы для обслуживания сделок с криптовалютами. В целом данные предложения были поддержаны Правительством. В настоящее время проводится работа по разработке соответствующих законодательных поправок", - заключил Д. Акишев.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: telegraf.com.ua.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: