Лента новостей
0

В Алматы продолжается работа по профилактике религиозного экстремизма и терроризма

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2018 16:21 Zakon.kz
Созданная в этом году первая городская информационно-разъяснительная группа проведет среди горожан 600 разноформатных мероприятий.

Сегодня одним из самых актуальных и важных вопросов является проблематика распространения деструктивной и опасной идеологии религиозного экстремизма среди населения. Поэтому в этом году Управление по делам религий города Алматы также продолжит работу по профилактике религиозного экстремизма и терроризма среди горожан, сообщает Zakon.kz.



- Вопросы профилактики и предупреждения распространения деструктивной идеологии среди населения всегда стоят у нас в повестке дня, - подчеркнул руководитель Управления по делам религий города Алматы Айдар Есенбеков. - Так, в этом году создана первая городская информационно-разъяснительная группа (ИРГ), которая в скором времени приступит к выполнению поставленных перед нею задач. Среди них запланировано проведение 600 разноформатных мероприятий с охватом населения более 100 000 человек. Это на 20 000 больше, чем было в прошлом году.

По мнению специалистов, применение централизованного подхода к формированию данной группы позволит значительно улучшить качественный охват аудиторий. Общее количество членов ИРГ составляет почти 70 человек. В состав группы вошли религиоведы, философы, теологи, исламоведы, культурологи, политологи, известные алматинцы и так далее.

В связи с началом этих работ, сегодня в акимате города Алматы прошел семинар-совещание для членов информационно-разъяснительной группы с участием руководства Управления по делам религий, а также ученых, представителей Духовного управления мусульман Казахстана, Русской католической церкви, Русской православной церкви, неправительственных организаций и экспертного сообщества.

В ходе открытого диалога участникам были разъяснены планы предстоящих работ, обсуждены методики проведения мероприятий, в частности, была затронута тема внесения поправок в закон о религиозной деятельности и религиозных объединениях.

Торгын Нурсеитова

(Фото автора)

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: