Лента новостей
0

Дело ОПГ «4 Брата»: Подсудимые огласили суммы, полученные за кражу и продажу нефти

Lenta.ru, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2018 16:41 Lenta.ru
За каждую автомашину получал 30 000 тенге - подсудимый.

В специализированном межрайонном уголовном суде Актюбинской области продолжаются слушания по резонансному уголовному делу ОПГ «Четыре брата», где на скамье подсудимых 26 человек, которые по версии гособвинения вместе с криминальным авторитетом Еркином Избасаром и бывшим заместителем начальника Департамента криминальной полиции МВД РК Рахатом Ахановым причастны к хищению и нелегальному обороту нефти.

С первых дней процесса прозвучали разоблачающие показания ключевых свидетелей, которые подтвердили события минувших дней, раскрыв преступные роли фигурантов.

Неопровержимость фактов способствовала инициативному выступлению большинства подсудимых, которые решили признать свою вину в зале суда.

Так, подсудимый Кайыркельды Изтурганов выступил с признательными показаниями, отметив, что примерно с 2014 года вместе с Багланом Умбетовым занимался продажей нефти без документов.

«В период с июня по сентябрь 2015 года я вместе с Есенжаном Еркетаевым (скупщик краденой нефти – прим.) занимался реализацией нефти без документов, был посредником по продаже нефти. В общей сложности с моим участием было реализовано 35 автоцистерн нефти с месторождений Актюбинской области. С месторождений «Ащыколь» было вывезено 4 автоцистерны нефти, с «Каратобе» - 2, с «Каганай» - 29. За каждую автомашину получал 30 000 тенге и в общей сложности получил 1 млн. 50 тысяч тенге. Указанную сумму передал Картжану (член ОПГ «Четыре брата» - прим.) по обстоятельствам прошедшего в 2012 году вымогательства у меня денег на сумму 2 миллиона тенге. Вину в совершении кражи нефти с указанных месторождений и реализации нефти без документов, признаю полностью», - рассказал подсудимый.

Вместе с тем, Изтурганов подробно рассказал, как передавал деньги Калдымурату Картжану.

«При встрече, я тебе отдавал разными способами, частями. Я отдавал деньги, как они поступали после реализации нефти. Ты сам приезжал ко мне с неизвестными людьми и забирал у меня деньги в разных частях г. Актобе», - пояснил он.

Также с признательными показаниями выступил подсудимый Жангельди Утегенов.

«На месторождение «Каганай» ездил 4 раза, два раза вместе с Изтургановым и два раза с водителями КАМАЗов показывать дорогу. Непосредственно с месторождения реализовал 4 автомашины с нефтью, после водители сами ездили на месторождение, об этом по телефону сообщал Изтурганову. Вину в совершении кражи и реализации нефти без документов признаю полностью, также знал о незаконности транспортировки и реализации нефти, на кражу нефти согласился в связи с материальным положением, так как нуждался в деньгах», - рассказал он.

Напомним, на предыдущих процессах свидетели из криминальной среды и правоохранительных органов подтвердили причастность лидера ОПГ «Четыре брата» Еркина Избасар и бывшего заместителя начальника Департамента криминальной полиции МВД РК Рахата Аханова к контролю потоков петролеума в регионе.

фото: Lenta.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: