Лента новостей
0

Километровый затор из фур образовался на казахстанско-узбекской границе

Мои дороги, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2018 17:07 Мои дороги
По словам дальнобойщиков, они вторые сутки стоят в очереди для пересечения таможенного поста.

На Казахстанско-Узбекистанском пропускном пункте "Яллама" образовался транспортный коллапс. Большегрузы вторые сутки не могут пройти таможенный контроль. Причиной тому послужила негабаритная фура, перекрывшая проезд дальнобойщикам, передает корреспондент BNews.kz.

"Трое суток стоим. Это просто издевательство. У ребят по ночам неизвестные вскрывают пломбы на дверях прицепа. Приходится дежурить по очереди. У некоторых водителей истекает срок визы", - возмущаются дальнобойщики.

По их словам, затор длинною в семь километров образовался 21 февраля. Они заверяют, что на таможенном посту "Яллама" скопилось больше 200 фур, направляющихся с Казахстанской стороны в Узбекистан.

"Здесь пробка в семь километров. И ничего не шевелится. За сутки продвинулись только на 800 метров. Водители грузовиков ходят и просят у друг друга еды", - говорит водитель грузовика.

Ситуацию прокомментировали в управлении таможенного контроля Южно-Казахстанской области. По словам руководства, количество большегрузов удалось сократить до 140.

"Пробка у нас произошла из-за того, что вчера целый день заезжала негабаритная машина весом в 305 тонн и длинной в 60 метров. Она всё перекрыла, два дня заезжала через ворота. Сейчас она заехала на пост, а мы в данный момент осуществляем пропуск других фур. Касательно этой негабаритной фуры, то в начтоящее время мы ждём разрешительные документы из Узбекистана. То есть как Узбекистан даст добро, то мы пропустим фуру", - сказал исполняющий обязанности руководителя управления таможенного контроля ДГД ЮКО Тимур Мирзагаликов.

При этом он отметил, что аналогичные проблемы могут возникнуть при возврате данной негабаритной автомашины обратно в Казахстан с Узбекистанской стороны.

Фото: Мои дороги

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: