Лента новостей
0

97 населённых пунктов Костанайской области подвержены паводкам

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2018 17:53 inform.kz
Уже определены и подготовлены места размещения людей, домашних животных и скота в случае паводков.

В рамках противопаводковых мероприятий на особый контроль департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайский области взяты 97 населённых пунктов. Об этом корреспонденту сообщил начальник ДЧС Костанайской области Талгат Какимов.

Как сообщил руководитель ведомства, акимом области утверждён план противопаводковых мероприятий и всем профильным департаментам даны соответствующие поручения.

«Если в прошлом году у нас на учете было 58 населённых пунктов, то в этом году - 97 населённых пунктов. Они взяты на особый контроль. Из них 40 населённых пунктов могут пострадать от талых вод, подтопления, остальные 57 - от водоемов (реки и озёра). В этих населённых пунктах более 8 тысяч населения, или 2500 домов, которые находятся в зоне риска», - сообщил Т. Какимов.

Сейчас, по словам начальника областного ДЧС, в этих населённых пунктах ведётся работа, подворный обход, где проводится обучение населения тому, что они должны делать в случае подтопления. «Такой работой уже охвачены 15 населённых пунктов. На учёт взяли 97 беременных женщин и около 30 детей, которые не транспортабельны. Чтобы в случае прихода талой воды, транспортировать их в первую очередь», - пояснил Талгат Какимов.

Вместе с тем, уже определены и подготовлены места размещения людей, домашних животных и скота в случае паводков. Таких объектов по области определено 152. В целом на предупреждение и ликвидацию паводков из областного бюджета выделено 452 млн тенге.

«Работа по подготовке к паводкам продолжается. 4-5 марта у нас будут республиканские учения, мы готовность жителей всех населённых пунктов к паводкам будем на практике обрабатывать», - заключил Т. Какимов. Паводки в Костанайской области ожидают после 20 марта.

Фото: inform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: