Лента новостей
0

В ОДКБ предложили легализовать частные армии

theglobeandmail.com, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2018 23:22 theglobeandmail.com
В проекте оговаривается запрет на участие сотрудников ЧВК в боевых действиях, в случае если одной из конфликтующих сторон окажется страна-член ОДКБ.

На заседании парламентской ассамблеи ОДКБ предложили легализовать частные армии, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Частные военные компании - это не новелла. На всем протяжении истории человечества существовали группы мужчин, вооруженные и обученные по самым наивысшим стандартам. Профессиональные войны, которые за деньги выполняли поставленные перед ними задачи.

История, литература, кинематограф, даже придания, рассказывают нам истории про великих наемников, преданно служащих за деньги.

Достаточно вспомнить произведение Ксенофонта «Анабасис» написанное еще в IV века до н. э., который описывает историю греческих наёмников претендента на трон Персии Кира. Греки из одних и тех же городов-государств воевали и в войске Дария, и в сражавшемся с ним войске Александра Македонского.

- В средние века практически все монархии старого света пользовались услугами наемников. Никуда это не исчезло и в наши дни. В мире есть множество частных армий, и большую часть бюджетов, собирают американские и английские проекты, - говорит Денис Кривошеев.

И так, Blackwater, пожалуй, самый известная частная армия в мире. Стала прототипом для киноисторий и игр. Бюджет, который осваивает организация, сопоставим с бюджетом небольшой страны. Еще два проекта это MPRI и Группа «R». Британские: Aegis Defense Services, Erinys International. Особняком стоит «Белый легион», многонациональный проект, объединяющий несколько стран, включая страны нашего региона, Беларусь, Россия, Украина.

- Но по-прежнему, самым известной армией наемников считается Французский легион. Армия-легенда. И вот только недавно, широкой общественности стало известно, что и в России, пусть на полулегальном положении, действуют частные военные группировки. В частности, ставшая известной группа Вагнера, - говорит Денис Кривошеев.


Она организованна в 2013 для «охраны месторождений и нефтепроводов» в Сирии. Как теперь стало известно, группа участвовала в множестве военных операций. Суммы, которыми оперируют частные армии поражают. Бюджет все той же группы Вагнера 60 миллиардов тенге в год.

- В Казахстане служба в любых военных частях иностранного государство вне закона. Уголовное наказание и реальный тюремный срок ждет любого, чье участие в военных действиях на стороне будет доказано. При этом, игнорировать явление долго не получится. Мировой рынок услуг военного консалтинга оценивается в400миллиардов долларов. Зарплата солдата удачи может варьироваться от 100 до 1500 долларов в месяц, - говорит Денис Кривошеев.


Тем временем стало известно, что в секретариат Парламентской ассамблеи ОДКБ, «Институтом проблем безопасности и устойчивого развития» отправлен законопроект «О частной военно-охранной деятельности». Словно предупреждая ненужные вопросы, в проекте оговаривается запрет на участие сотрудников ЧВК в боевых действиях, в случае если одной из конфликтующих сторон окажется страна-член ОДКБ.

- Есть мужчины, для которых армия не просто профессия, а вся жизнь. При этом, военное ведомство в Казахстане не способно дать работу всем желающим. Более того, очень часто, уволившись из регулярной армии, солдат не находит себя на «гражданке». Тем временем, деньги, которые предлагают наемникам, невероятно высоки, как и спрос на профессионалов. Возможно, что «Светлая полоса» начинается там, где мы перестаем отрицать реальности и ставим процессы под контроль, при этом, оставляем выбор как строить собственную жизнь за человеком, - говорит Денис Кривошеев.

Фото: theglobeandmail.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: