Лента новостей
0

В Парламенте РК обсудили поправки в законодательство по вопросам занятости и миграции населения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2018 13:05 Фото: zakon.kz

В Парламенте РК обсудили поправки в законодательство по вопросам занятости и миграции населения

 

21 февраля на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова представила проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости и миграции населения», сообщает пресс-служба МТСЗН РК.

Как рассказала Министр труда, в законопроекте предусматривается реформирование центров занятости населения. Также планируется создание единой онлайн-платформы по всем вакантным рабочим местам и всем населенным пунктам.

Кроме того, на площадке биржи труда будет организовано взаимодействие работодателей и безработных с центрами занятости населения и частными агентствами занятости.

Напомним, электронная биржа труда с октября 2017 года была запущена в центрах занятости городов Алматы, Астана, Павлодар и Шымкент. С января текущего года она заработала по всей республике. На сегодняшний день электронная биржа труда содержит около 30 тысяч вакансий и порядка 50 тысяч резюме. Посредством данного интернет-ресурса трудоустроились более 18 тыс. человек, зарегистрировались 14,2 тыс. работодателей, в качестве партнеров подключились 34 частных агентств занятости.

Одним из новшеств, по словам Мадины Абылкасымовой, станет аутсорсинг услуг в сфере занятости населения. Это означает, что в процесс трудоустройства безработных будут вовлечены частные агентства занятости.

Предполагается, что они будут предоставлять услуги по профориентации и трудоустройству безработных.

В целом, законопроект, представленный Министром труда на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, предусматривает внесение изменений и дополнений в 3 Кодекса и 5 Законов.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: