Лента новостей
0

Глава МИД РК прокомментировал значение Астанинского процесса

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2018 21:22 inform.kz
Абдрахманов выразил обеспокоенность негативным развитием ситуации в Восточной Гуте с многочисленными жертвами среди гражданского населения.

Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов прокомментировал значение Астанинского процесса в урегулировании сирийского конфликта, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Договоренности в рамках Астанинского процесса касаются только одного сегмента урегулирования ситуации в Сирии, а именно - конкретного режима прекращения боевых действий от декабря 2016 года и создаваемых на этой основе зон деэскалации», - сказал министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов в интервью.

Как отметил министр, именно из этого понимания нужно исходить, давая оценку договоренностям, достигнутых между Ираном, Россией и Турцией в рамках Астанинского процесса, отметил глава ведомства. При этом сторонами для выполнения этих договоренностей выступают как упомянутые страны-гаранты, так и правительство Сирийской Арабской Республики и несколько десятков групп из числа сирийской вооруженной оппозиции, представляющих более 2 тысяч населенных пунктов. По его словам, нет никаких причин для того, чтобы подвергать сомнению эффективность режима перемирия и установления зон деэскалации.

«И поэтому значение Астанинского процесса и прошедших восьми раундов переговоров трудно переоценить. Решена основная задача по созданию условий для прекращения боевых действий. Правительство Сирии и вооруженная оппозиция сели за один стол переговоров именно в Астане. С начала 2017 года кардинально снижены уровень насилия и число жертв среди мирного населения. Введен механизм мониторинга соблюдения режима прекращения боевых действий. Налажены определенные меры доверия. В целом в течение всего прошлого года отмечалась тенденция улучшения гуманитарной ситуации», - пояснил К.Абдрахманов.

«Другое дело, что все приверженные мирному разрешению конфликта в Сирии стороны, включая Казахстан, ожидают от стран, имеющих влияние на ситуацию на земле и ведущих на сирийской территории военную кампанию по борьбе с международными террористическими группировками, четкого взаимодействия и нахождения точек соприкосновения для совместного противодействия всеобщей угрозе терроризма», - добавил министр.

К.Абдрахманов выразил обеспокоенность негативным развитием ситуации в Восточной Гуте с многочисленными жертвами среди гражданского населения, включая женщин и детей.

«Казахстан призывает все силы, выступающие за скорейшее урегулирование сирийского конфликта, в том числе правительство Сирии и вооруженную оппозицию, к полному соблюдению режима прекращения боевых действий. Крайне необходим беспристрастный анализ ситуации в Восточной Гуте со стороны международных организаций и их гуманитарных миссий», - акцентировал он.

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана также заявил, что «от сирийских властей требуется незамедлительное снятие осады Восточной Гуты, и все стороны должны обеспечить в пострадавший район безопасный и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи, а также эвакуацию лиц, нуждающихся в медицинской помощи».

Министр выразил надежду на то, что главы внешнеполитических ведомств стран-гарантов Астанинского процесса на запланированной в столице Казахстана встрече в середине марта 2018 года предпримут дополнительные конструктивные шаги по строгому выполнению договоренностей о перемирии и зонам деэскалации на территории Сирии.

«Ожидаем от стран-гарантов использования своего авторитета и влияния с тем, чтобы правительство и вооруженная оппозиция Сирии предприняли первые реальные шаги в направлении укрепления мер доверия, в том числе путем обмена пленными, передачи тел погибших. В целом, мы считаем, что Астанинский процесс зарекомендовал себя эффективным механизмом поддержки усилий ООН по Сирии, в том числе в рамках Женевской платформы, которая является основной в урегулировании конфликта в этой стране. Наряду с этим важно консолидировать усилия всех заинтересованных стран для создания Глобальной контртеррористической коалиции (сети) под эгидой ООН, как было предложено Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в сентябре 2015 года в Нью-Йорке», - заключил министр.

Фото с сайта inform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: