Лента новостей
0

Определены критерии отнесения товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2018 07:56 Фото: zakon.kz

Определены критерии отнесения товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности

 

Напомним, что подпунктом 2) статьи 438 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года определен перечень лиц, импортирующих товары на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость в Евразийском экономическом союзе. Наряду с этим пунктом 2 статьи 461 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года также установлено, что физические лица, импортирующие подакцизные товары с территории государств-членов Евразийского экономического союза в целях предпринимательской деятельности также являются плательщиками акцизов.

Таким образом, в соответствии с положениями статей 438 и 461 Налогового кодекса приказом Министра финансов РК от 1 февраля 2018 года № 104 утвержден следующий критерий отнесения товаров, в том числе подакцизных товаров, к импортируемым в целях предпринимательской деятельности физическими лицами:

отгрузка и (или) передача товаров, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю, превышающие за календарный год 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом Республики Казахстан о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Наряду с этим признается утратившим силу приказ Министра финансов РК от 29 декабря 2015 года № 717 «Об утверждении критерия отнесения товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности».

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: