Лента новостей
0

Досаев: Онкология остаётся нашей главной проблемой

Фото Бауыржан Жуасбаев, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2018 11:22 Фото Бауыржан Жуасбаев
Вице-премьер призвал повысить эффективность мер по профилактике рака.

До конца мая в Казахстане должен быть разработан проект комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями, сообщил заместитель премьер-министра Р Ерболат Досаев, передает BNews.kz.

"До конца мая текущего года должен быть разработан проект комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями, в котором необходимо предусмотреть мероприятия по обеспечению высокоэффективной ранней диагностики при лечении рака на основе передового международного опыта", - сказал Досаев на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения, где подводились итоги за 2017 год и обсуждались направления на 2018 год.

Вице-премьер уверен, что вместо строительства дорогостоящих онкологических клиник стоит уделить внимание профилактике рака, которая, по его мнению, обходится дешевле.

"Онкология остаётся нашей главной проблемой. И особо надо уделить внимание тем регионам, где высокий уровень заболеваемости. У нас поступают очень много бюджетных заявок на строительство онкологических диспансеров, клиник. Но самое главное в области онкологии, как показывает практика, это профилактика, которая стоит гораздо дешевле. И можно проводить более эффективные мероприятия, чем мы сегодня имеем", - подытожил Досаев.

Фото Бауыржан Жуасбаев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: