Лента новостей
0

Нацбанк примет жесткую политику по отношению к страховым агентам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2018 13:23 Фото: zakon.kz
Сумма «откатов» страховых агентов доходит до 40%.

Национальный банк РК принимает жесткую политику по отношению к страховым агентам. Об этом сообщил глава Нацбанка Данияр Акишев на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, представляя проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности», сообщает Zakon.kz.

По словам депутата Павла Казанцева,в практике страхования происходит сговор между юридическим лицом и страховыми агентами. Договор заключают с тем страховым агентом, который вернет большую сумму страхового взноса. Порой сумма «откатов» доходит до 40%. Это создает недобросовестную конкуренцию и риск нехватки средств при возникновении страхового случая.

«Все осуществляется в соответствии с законодательством. К сожалению, действующее законодательство позволяет приводить к ситуации, когда действительно финансовая устойчивость страховой компании и резервы, которые она создает, могут оказаться недостаточными в результате той политики, которую проводит страховая компания, с привлечением страховых агентов. Размывается страховая премия, либо размываются страховые выплаты при осуществлении перестрахования. Мы изучили данный вопрос и в данном законопроекте установлен ряд требований и ограничений для страховых агентов в целях прозрачности их деятельности. Более того, со стороны надзорно-инспекционной практики Национальный банк принимает жесткую политику по ограничению данного вида деятельности», - ответил Акишев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: