Лента новостей
0

В Павлодарской области определили подверженные подтоплению населённые пункты

УНН, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2018 19:26 УНН
Март станет самым активным месяцем для превентивных действий, ожидают спасатели.

В Павлодарской области власти и спасатели начали профилактику подтопления населённых пунктов во время весеннего паводка, передаёт МИА «Казинформ».

«Учитывая опыт прошлых лет и прогноз развития возможной паводковой обстановки, на территории региона определено 57 населённых пунктов, подверженных подтоплению, в состав которых входит 58 объектов различного назначения, в которых находятся 1065 жилых домов с численностью населения 4619 человек, - сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области. - Кроме того, на контроле 42 участка автомобильных дорог протяженностью 4,951 километра и один участок железной дороги протяженностью 0,1 километра».

Март станет самым активным месяцем для превентивных действий, ожидают спасатели. Состоятся масштабные тренировки и другие практические занятия для проверки готовности к реагированию и взаимодействию органов власти, профильных ведомств и экстренных служб.

Для населения сёл, которые может затопить, и для домашних животных в случае осложнения паводковой обстановки определены места и маршруты эвакуации, а также необходимая для этого техника. При этом ситуация со снежным покровом меняется почти еженедельно. В начале месяца сотрудниками департамента по ЧС проверили дорожные коммуникации, уровень снежного покрова, а сейчас спасатели и акиматы готовят гидротехнические сооружения к их безопасному использованию в паводковый период.

«На территории Карагандинской области расположены две плотины, воды из которых при сбросах текут в направлении двух населённых пунктов Баянаульского района. Аким Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинов вместе с представителями других заинтересованных госорганов осмотрел состояние плотины «Акжар», - рассказали в ДЧС.

В Баянаульском районе Павлодарской области снега за зиму накоплено меньше, чем год назад. Но при его интенсивном таянии возможны подтопления сёл, считают специалисты. До 20 марта будет идти месячник противопаводковых мероприятий.

«В целях снижения объёмов талых вод в населённых пунктах области коммунальными службами осуществляется очистка территорий и вывоз снега, по состоянию на 28 февраля текущего года вывезено 420 тысяч кубометров снежной массы», - подчеркнули в ДЧС.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: