Лента новостей
0

Противопаводковые участки в Актюбинской области под контролем спасателей

Региональная служба коммуникаций Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2018 21:36 Региональная служба коммуникаций Актюбинской области
В рамках проведения Республиканского командно-штабного учения «Көктем-2018» в период с 5 по 6 марта будут отработаны действия по недопущению и ликвидации паводков.

В зоне возможного подтопления проживают более 12 тысяч (12 580) человек. В Актюбинской области созданы и работают областная, городская и районные противопаводковые комиссии, сообщает zakon.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций Актюбинской области.

В рамках подписанного совместного приказа РГП «Казгидромет» и КЧС МВД РК в период с 15 по 19 января и с 12 по 16 февраля т.г. был осуществлен объезд и обследование бассейнов рек Илек и Каргала. Маршрутное обследование показало, что на сегодня в верховьях рек Илека и Каргалы высота снежного покрова ниже (16-20 см.-январь, 17-27-февраль) значений на этот же период 2017 года (25-37 см).

«Снега в полтора раза меньше, чем в прошлом году. Но это не должно нас успокаивать, дело в том, что имеется значительная промёзлость грунта. Это означает, что вся вода, которая будет таять, в любом случае пойдёт на населённые пункты, и здесь главная задача местных исполнительных органов, подразделений органов гражданской защиты просто постараться провести через населённые пукты безопасно воду, с минимальным причинением ущерба», - сообщил на пресс - конфренции в Региональной службе коммуникаций и.о. начальника Департамента по ЧС Актюбинской области Кайрат Касым.

Также он продолжил, что большое количество снега в Каргалинском районе, в зоне возможного подтопления отдельные населённые пункты Алгинского, Хромтауского, Айтекебийского, Мугалжарского районов и города Актобе. Для оказания необходимой помощи в эти районы командируют лучших спасателей.

О состоянии крупных водохранилищ региона рассказал директор Актюбинского филиала РГП «Казводхоз» Бекзат Наметов. В Актюбинском водохранилище на данный момент 120 миллионов куб.метров воды, что составляет 49% по наполненности. В Каргалинском водохранилище – 106 миллионов куб.метров воды, это 38% от полного объёма водохранилища. В Саздинском водохранилище 2,1 млн. куб.метров воды, что равно 28%. Эти цифры говорят о том, показатели искусственных водоёмов находятся в норме.

«Во время таяния с реки Илек мы ожидаем в Актюбинское водохранилище 70 – 130 миллионов куб.метров воды. Также в Каргалинское водохранилище 50 – 110 млн.куб.метров. Если все эти прогнозы и ожидания наши оправдаются, то мы смело можем заявить, что спускать воду с водохранилищ не будет необходимости. Мы сохраним эту воду для собственных нужд.» - сказал Бекзат Наметов.

В целом в Актюбинской области существуют 132 гидротехнических сооружения, где 10 – это специальные дамбы, защищающие населённые пункты от потопа, остальные предназначены для орошения и для водопоя КРС, добавил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области Нуржан Аккул. Также в будущем планируется реконструкция и ремонт водохранилищ.

Населению выдаются уведомления о мерах, которые необходимо сделать заблаговременно. В то же время созданы запасы ГСМ (102,7 т), инертных материалов (13920 т), мешкотары (24690 шт.), предусмотрены финансовые средства в объеме более 190 млн. (198 011 000)тенге. Кроме этого, в бюджете области имеется чрезвычайный резерв и резерв на неотложные нужды в сумме 1 млрд. 657млн.115 тыс. тенге.

«Однако, хотелось бы напомнить, что строения, не имеющие статуса ИЖС, по возмещению ущерба - местными исполнительными органами не рассматриваются. То есть люди на дачных участках застраиваются на свой страх и риск.» - продолжил Кайрат Касым.

Синоптики рассказали о погоде в марте. Так, директор Актюбинского филиала РГП «Казгидромет» Серик Ибраев озвучил следующий прогноз:

«На март месяц ожидается средняя температура, от 0 до -8 градусов, на 1 градус ниже нормы (норма от 0 до -7 градусов мороза). Количество осадков за месяц ожидается меньше нормы.» - поделился данными Серик Ибраев.

Об обстановке в городе Актобе доложил руководитель отдела военно – мобилизационной работе, гражданской обороне и ЧС аппарата г.Актобе Бекболат Нурашев. Он уточнил, что проводится планомерная работа, идёт вывоз снега, очистка канально – арычных систем, устройство канала вдоль Богословской трассы, укрепление территории старого полигона в районе Юго – Запад 1. Подготовлено всё необходимое для эвакуации и размещения пострадавших, в случае прихода большой воды.

Имеется запас продуктов питания, питьевой воды и ГСМ на 14 суток в автономном режиме. Местными исполнительными пунктами подготовлено 87 пунктов приема эвакуируемого населения. На сегодняшний день с территории города Актобе и населенных пунктов области вывезено более 175тыс. м3снега (в 2017 - 473 тыс. м3). В рамках подготовки к паводкам, акиматами за последние 4 года (с 2014 по 2017 гг.) построено 620 м., отремонтировано 2,53 км. защитных дамб, берегоукреплено и дноуглублено 3,85 км., спрямлено, расширено и расчищено 5,6 км. русел паводкоопасных рек, возведено 2,9 км. водоотводного канала.

Для оказания своевременной помощи населению будут задействованы 2 177 личного состава, 584 единицы техники спасательных подразделений ДЧС и формирований Гражданской защиты Актюбинской области (в т.ч. 200 водооткачивающей), 105 лодок,149 мотопомп, а также вертолет ЕС-145. Приведены в готовность системы связи и оповещения.

В рамках проведения Республиканского командно-штабного учения «Көктем-2018» в период с 5 по 6 марта будут отработаны действия по недопущению и ликвидации паводков. Разработаны 37 мероприятий, где спасатели отошли от традиционного парадного построения, смотра силы средств. Перешли в сторону выполнения практических мероприятий, прежде всего максимальное проведение инжернерных мероприятий. И очистка русел, каналов, арыков, водопропускных сооруженийвдоль автодорог, железных дорог. То есть все действия спасателей будут нацелены на выполнение практических мероприятий. Для этих целей планируется привлечь 834 человека и 302 единицы техники.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: