Лента новостей
0

VPN-сервис заблокировал суд в Казахстане

Arabian Business, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2018 20:27 Arabian Business
Требования об ограничении доступа были включены в исковые заявления МИК, которое было подано в суды Астаны и Алматы.

В Казахстане решением суда заблокирован платный VPN-сервис IPVanish, который специализируется на онлайн-безопасности и конфиденциальности пользователей в Интернете, сообщает Today.kz. Информация об этом опубликована на блоге министра информации и коммуникаций Даурена Абаева.

На блог-платформе "Открытый диалог" один из пользователей поинтересовался у главы МИК РК причинами блокировки сайта, а также множества его внутренних поддоменов и более сотни внутренних ресурсов.

Министр в ответ сообщил, что требования об ограничении доступа к интернет-ресурсу были включены в исковые заявления МИК, которое было подано в суды Астаны и Алматы, в связи с тем, что VPN-сервис используется для обхода технических возможностей операторов связи, применяемых для нераспространения в стране незаконных материалов.

"Так, в соответствии с решениями Есильского районного суда Астаны, а также районного суда № 2 Ауэзовского района Алматы о запрете функционирования сетей и средств связи, используемых в целях обхода технических возможностей операторов связи, применяемых для прекращения распространения на территории РК продукции иностранных средств массовой информации, министерством было принято решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу IPVanish.com и его внутренним поддоменам", – говорится в ответе Даурена Абаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: