Лента новостей
0

Юная казахстанка стала чемпионкой по карате в США

Скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2018 23:34 Скриншот с видео
В первом классе девочку обидел одноклассник, и мама отвела ее в спортивную секцию.

Юная казахстанка Этель Тумыш стала чемпионкой по карате в Америке, передает Zakon.kz со ссылкой на Хабар 24.

14-летняя школьница из Алматы за один год завоевала 30 медалей и 10 кубков на престижных турнирах в США. Она мечтает в будущем участвовать на Олимпиадах, чтобы отстаивать честь своей родины – Казахстана. Наш корреспондент в США Майра Абдрахманова побывала на тренировках чемпионки Этель.

Школа карате Kai Leung’s Shotojuku в нью-йоркском районе Куинс входит в десятку лучших в США. На девочку из Казахстана здесь сразу обратили внимание. Этель Тумыш уже владела навыками карате. Этим видом спорта по стилю шито-рю она начала заниматься с 8 лет в Алматы. По итогам нескольких лет упорных тренировок ей удалось занять второе место в «южной столице» в своей возрастной категории. А потом ее папу дипломата перевели на работу в Нью-Йорк. И так семья Тумыш оказалась в Соединенных Штатах. В новой школе карате Этель пришлось учиться другому стилю – шотокан и корректировать движения в «ката» - «бое с тенью». После упорных, а порой изнуряющих тренировок, наша юная соотечественница начала побеждать в престижных соревнованиях Америки.

Этель Тумыш, чемпионка по карате:

- Когда я была в первом классе, меня обижал один мальчик. Я помню, его звали Мирас. И когда я ему что-то сказала и хотела, чтобы он извинился за свое поведение, он на меня напал и ударил меня. И я ничего не могла сделать. Я просто плакала, грустила. И потом я пришла к маме со слезами и сказала, что меня Мирас обидел, он ударил меня. Тогда мама сказала мне, что надо научиться защищать себя. Она отвела меня на каратэ. И вот спустя несколько лет я хочу этому мальчику сказать – Спасибо! Если бы он этого не сделал, я бы всего этого не получила.

Главным ее достижением стала победа в Южной Каролине на чемпионате США в соревнованиях с оружием «кобудо». Этель получила звание вице-чемпиона США в программе спарринга «кумите» и третье место в «кате», а также бронзовую медаль по стилю «бой с тенью» на чемпионате Соединенных Штатов в Питтсбурге. В 2016 году Этель Тумыш стала абсолютным чемпионом Открытого первенства Филадельфии. Среди этих наград есть и медали за победы на чемпионате Лиги традиционного шотокан-карате в штате Нью-Йорк и общенациональном Турнире Окинавского стиля карате.

Этель Тумыш, чемпионка по карате:

- Один раз, когда я выступала с оружием, называющимся сай, это металлическое холодное оружие. Меня чуть не дисквалифицировали только из-за одной маленькой причины. Потому что у меня было три резинки на волосах. А по правилам должно быть не больше двух. Но в результате меня не дисквалифицировали, и я выиграла золотую медаль.

Этель тренирует известный чемпион по карате, обладатель самого престижного 10-го дана, мастер-инструктор высшей категории (шихан) Кай Лунг. Он является одним из основателей Международной федерации шотокай, признанной Всемирной федерацией карате и Международным олимпийским комитетом. Кай Лунг приехал в Америку в 1970 году из Гонконга и уже к началу 80-х вошел в топ-10 мировых каратистов. Кстати, его ученик и племянник Кен Лунг – известный актер, который в 1998 году снимался с Джеки Чаном в фильме «Час пик», а в 2015-ом – в фильме «Звездные войны. Эпизод VII. Пробуждение силы». Другой его ученик, изучавший карате в этой школе, известный американский актер бразильского происхождения Дэви Сантос. Он сейчас снимается в роли «золотого рейнджера» в популярном американском сериале для подростков «Могучие рейнджеры» телеканала «Никелодеон». Мастер Кай воспитал многих чемпионов США и победителей престижных международных соревнований.

Кай Лунг, тренер:

- Этель пришла сюда обучаться смешанным боевым искусствам. Она любит карате. Она усиленно тренировалась и стала чемпионкой в США. Я очень горжусь ей. В Казахстане есть хорошие каратисты сейчас. Этель продолжит заниматься карате в Казахстане.

Этель Тумыш, чемпионка по карате:

- В Казахстане мне понадобилось четыре года, чтобы дойти до оранжевого пояса, а здесь примерно за один год я дошла до коричневого. У меня сейчас коричневый пояс с тремя полосками. И следующий после этого идет черный пояс. Моя мечта участвовать в Олимпиаде за Казахстан и показать, что я умею, что Казахстан может, показать казахский дух.

Казахстанцы всегда остаются на хорошем счету у своих западных наставников, и пример нашей юной соотечественницы - подтверждение тому.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: