Лента новостей
0

Как в Мангистауской области отметят праздник Амал

inform.kz , фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2018 08:55 inform.kz 
В этот день запланировано проведение Аламан байги на 25 км, а также национальных игр, в частности, аударыспак.

В Мангистауской области весной традиционно отмечается праздник Амал. Празднование в текущем году пройдет на республиканском уровне, передает МИА «Казинформ».

Отмечать Амал начинают 13 марта. Основные праздничные мероприятия пройдут в культурном комплексе «Отпан тау», расположенном в 100 км от города Актау. Здесь будет возведен юрточный городок, также будут организованы скачки, состязания борцов, концерты традиционных исполнителей.

В этот день запланировано проведение Аламан байги на 25 км, а также национальных игр, в частности, аударыспак.

Днем состоится концерт с участием победителей мегапроекта «Мен қазақпын», а вечером выступят жыршы, в числе которых известные исполнители: А. Комеков, А. Ельшибаев, А. Сарин, Ш. Сулейменов, Н. Жанаманов, О.Айниязов, этнографический коллектив «Алтыбақан».

В 8 часов вечера будет зажжен костер единства. 14 марта пройдет концерт с участием фольклорного ансамбля «Отпан», а также артистов областной филармонии. В этот же день состоится выставка ремесленников, а также ярмарка рукоделия интеллектуальной школы им. Н. Назарбаева города Актау и соревнования по национальным видам спорта - кокпар, қазақ күресі. Для желающих посетить празднества будет организован транспорт с районных центров и городов Жанаозен и Актау.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: