Лента новостей
0

Абаев прокомментировал признание экстремистской партии ДВК

Altyn-orda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2018 12:54 Altyn-orda.kz
При этом глава МИК РК предостерег казахстанцев от распространения информации о запрещенной или признанной экстремистской организации.

В кулуарах правительства РК министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев прокомментировал заявление Генеральной прокуратуры по поводу признания партии «Демократический выбор Казахстана» беглого экс-главы «БТА» банка Мухтара Аблязова экстремистской, передает корреспондент Zakon.kz.

«Если эту организацию признали экстремистской, отсюда вытекают все решения суда, обязательные для исполнения на территории Казахстана. Все необходимые меры мы примем в соответствии с этим решением суда. Мне надо ознакомиться с решением суда. Насколько я понимаю, в законную силу это вступит не сразу, дней через десять», - сказал он.

По его мнению, необходимо в каждом случае отдельно разбираться.

«Если граждане РК будут распространять информацию о запрещенной или признанной экстремистской деятельность организации это подпадает под соответствующие законодательное преследование», - напомнил глава ведомства.

«Решения суда по ДВК я еще не видел, но если признано экстремистским, и люди начинают распространять, то они будут нести полную ответственность за свои действия.

Насколько я понимаю, это предусматривает уголовное преследование, значит, будут нести полную уголовную ответственность за распространение», - добавил он.

При этом министр отметил, что власти РК намерены ограничить деятельность М. Аблязова в Казнете.

«Да, мы сейчас будем смотреть, все необходимые меры в соответствии с решением суда мы предпримем», - указал Д. Абаев.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: