Лента новостей
0

Генпрокуратура РФ готова сотрудничать с Лондоном по "делу Скрипаля"

Орловские новости, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2018 18:36 Орловские новости
Российская прокуратура пока не получала никаких материалов, либо просьб о правовой помощи из Лондона.

Генеральная прокуратура России готова к сотрудничеству с британскими коллегами в расследовании дела об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, сообщает Интерфакс.

"Генпрокуратура России всегда готова к любому сотрудничеству на нормативно-правовой базе, имеющейся в международных отношениях", - заявил "Интерфаксу" во вторник первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, отвечая на соответствующий вопрос.

Реагируя на обвинения о возможной причастности РФ к покушению на убийство Скрипаля, Буксман сказал: "Я не слышал обвинений, которые были бы аргументированы какими-то доказательствами".

"Пока это политизированные обвинения. Как всегда во всем виновата Россия. Без всякого расследования", - отметил собеседник агентства.

Он добавил при этом, что российская прокуратура пока не получала никаких материалов, либо просьб о правовой помощи из Лондона.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в понедельник заявила, что нервно-паралитическое вещество, которым в Солсбери были отравлены экс-полковник ГРУ Скрипаль и его дочь, разработано в России. По ее словам, "данное вещество входит в группу нейропаралитических газов "Новичок".

Как сообщалось, 27 сентября 2017 года Россия завершила уничтожение своих запасов отравляющих веществ.

5 марта полиция города Солсбери объявила о том, что рядом с одним из городских торговых центров из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом серьезно пострадали два человека. Позже выяснилось, что это был работавший на британскую разведку экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Пострадавшие находятся в критическом состоянии.

Сергей Скрипаль получил в Великобритании убежище после обмена разведчиками между США и РФ в 2010 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: