Лента новостей
0

Полицейских, подозреваемых в применении пыток, проверят спецпрокуроры

kapital.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2018 22:01 kapital.kz
В производстве прокуратуры Павлодарской области находится уголовное дело по подозрению сотрудников полиции в применении пыток к подозреваемому в убийстве пожилой пары в посёлке Майкаин.

Материалы по расследованию жалобы о применении пыток сотрудниками полиции в Баянаульском районе Павлодарской области находятся в областной прокуратуре, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«В производстве специальных прокуроров прокуратуры Павлодарской области находится уголовное дело по подозрению сотрудников полиции в применении пыток к подозреваемому в убийстве пожилой пары в посёлке Майкаин. На сегодня органом следствия проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия для правильного разрешения дела», - сообщил заместитель прокурора Павлодарской области Бауыржан Мырзакеров.

На вопрос о том, какие меры приняты в отношении подозреваемых в пытках (продолжают ли они работать, не отстранены ли полицейские от исполнения служебных обязанностей), в ответе на запрос Б. Мырзакеров сообщил, что в соответствии с частью 1 статьи 201 «Недопустимость разглашения данных досудебного расследования» Уголовно-процессуального кодекса Казахстана данные досудебного расследования не подлежат разглашению, поэтому возможность предоставления информации по делу будет рассмотрена после завершения следствия.

«Относительно расследования уголовного дела по факту убийства пенсионеров сообщаем, что в этой части Ваш запрос направлен для рассмотрения в ДВД Павлодарской области», - отметил зампрокурора Павлодарской области.

Напомним, ранним утром 17 февраля в посёлке Майкаине Баянаульского района, в жилом доме, жительница нашла тела 76-летнего мужчины и его 78-летней супруги с признаками насильственной смерти. Был задержан 27-летний житель Майкаина. Он нанёс несколько ножевых ранений хозяину и его супруге. Не найдя в доме денег и ценностей, взял с собой банковские карточки и ушёл. Был задержан сотрудниками полиции. 22 февраля его адвокат Серик Апаханов в срочной жалобе Генпрокурору и прокурору области заявил, что сотрудники РОВД Баянаульского района, прокурор района и сотрудники ДВД области препятствуют его встрече с подзащитным, к нему он смог попасть со второй попытки вместе с сотрудником прокуратуры.

«Я увидел своего подзащитного и получил документы, копию, медицинскую справку, в которой ясно и чётко сказано, что на моего подзащитного оказали физическое давление и насилие с целью принуждения его к даче признательных показаний», - говорилось в документе.

В жалобе он попросил прокуроров провести проверку и по выявленному нарушению привлечь к установленной законом ответственности должностных лиц.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: