Лента новостей
0

Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Индонезии

пресс-служба Сената Парламента РК, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2018 23:01 пресс-служба Сената Парламента РК
Спикер сената передал индонезийскому руководителю приглашение посетить Казахстан с официальным визитом в октябре текущего года.

Находящийся с визитом в Индонезии председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев провел ряд двусторонних встреч, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Центральным событием визита стала встреча К. Токаева с президентом Индонезии Джоко Видодо. По поручению главы государства Н. Назарбаева спикер сената передал индонезийскому руководителю приглашение посетить Казахстан с официальным визитом в октябре текущего года и принять участие в работе VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Межрелигиозный форум в Астане, как отметил К. Токаев, стал признанной диалоговой площадкой, на которой за одним столом собираются не только религиозные лидеры, но и ведущие мировые политики. Участие в работе съезда принимали Генеральный секретарь ООН, главы многих государств, руководители международных организаций.

Председатель сената подчеркнул, что личное участие в Астанинском форуме главы крупнейшего мусульманского государства на планете, с учетом важной роли Индонезии в исламском мире, будет способствовать успеху предстоящего саммита, который будет посвящен теме «Религиозные деятели за безопасный мир».

Говоря о перспективах двусторонних отношений, К. Токаев обратил внимание на особое значение, которое Казахстан придает развитию всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества с Индонезией – одной из ведущих стран Юго-Восточной Азии. В последние годы положительные тенденции наметились по всем направлениям двусторонних отношений, в частности, в сфере торгово-экономического, межрегионального сотрудничества, культурно-гуманитарного и межпарламентского взаимодействия.

К. Токаев остановился на перспективах, открывающиеся в связи с запуском новых транспортно-логистических маршрутов, в первую очередь связанных с планами по сопряжению казахстанской программы «Нұрлы Жол» с инициативой КНР «Экономический пояс Шелкового пути». В частности, активизации торгово-экономического сотрудничества будут способствовать возможности транспортного коридора «Казахстан - порт Ляньюньган (КНР) - морские порты Азиатско-Тихоокеанского региона»

Учитывая богатый опыт Индонезии в сфере исламского финансирования, казахстанская сторона высказала заинтересованность в привлечении индонезийских финансовых институтов к работе в рамках Международного финансового центра в Астане. Как известно, одним из приоритетных направлений деятельности МФЦА глава государства определил исламское финансирование.

Джоко Видодо в свою очередь поблагодарил президента Н. Назарбаева за приглашение посетить Казахстан и высказал намерение предпринять все меры с целью расширения двусторонних политических, экономических и культурных связей.

Перспективы укрепления межпарламентских связей стали предметом беседы Спикера казахстанского сената с председателем Народного консультативного конгресса Индонезии Зулкифли Хасаном. К. Токаев проинформировал собеседника об особенностях политической системы Казахстана и рассказал о конституционных полномочиях верхней палаты парламента. Особый интерес индонезийской стороны вызвали планы Казахстана по реализации пяти президентских социальных инициатив, а также программы политической и духовной модернизации.

Вопросы диалога законодательных органов стали основной темой встречи К. Токаева с председателем Совета народных представителей Индонезии Бамбангом Сусатио. В ходе беседы была отмечена важная роль парламентской составляющей в укреплении казахстанско-индонезийского взаимодействия. К. Токаев призвал к активизации работы депутатских групп дружбы, действующих в законодательных органах двух стран.

Программу визита К. Токаева продолжит встреча с вице-президентом Индонезии Юсуфом Каллой, намеченная на 14 марта.

В рамках культурной программы члены казахстанской делегации посетили Национальный монумент независимости и тематический парк «Таман Мини Индонезия» в Джакарте.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: