Лента новостей
0

Президент Таджикистана об ордене: Это сюрприз для меня

akorda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2018 15:48 akorda.kz
Эмомали Рахмон получил орден «Парасат» из рук Нурсултана Назарбаева.

В Акорде президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с главой Таджикистана Эмомали Рахмоновым, прибывшим в РК с официальным визитом, передает корреспондент Zakon.kz.

«Я приветствую вас и членов делегации Таджикистана, мы с большим удовольствием ждем вас, встречаем с этим официальным визитом. Вы здесь неоднократно были, знаете. За все эти годы благодаря вашему руководству, нашим отношениям мы выстроили отношения большого доверия, сотрудничество и дружба без прикрас», - сказал Н. Назарбаев.

Как он отметил, между двумя государствами «никогда не было нерешенных проблем».

«Мы всегда поддерживали друг друга и в разных ситуациях, в том числе в международном масштабе. Я считаю, это благодаря тому, что вы так относитесь к Казахстану и наши страны стали близкими. Мы всегда стараемся поддержать Таджикистан по всем направлениям, всегда быть рядом, по возможности помогать», - указал Глава государства.

«Я думаю, что сейчас наступает новый этап для нашей работы, чтобы по-другому совсем подойти, тем более обстановка в нашей Центральной Азии меняется, отношения меняются, слава Богу, наконец. Думаю, что вы это хорошо воспринимаете. Поэтому мы готовы обсудить с вами любые вопросы, которые у вас есть и решить проблемы, которые мы считаем нужными для нас. Тем более приедут главы государств наших соседей, у нас будет завтра возможность встретиться», - пояснил Н. Назарбаев.

Президент РК также добавил, что в знак дружбы намерен наградить главу Таджикистана орденом «Парасат».

«Учитывая ваши заслуги в дружбе между нашими странами, я подписал Указ наградить вас орденом «Парасат» в знак вашей мудрости и любви к Казахстану», - заключил он.

«Сюрприз для меня», - признался в ответ на его слова Э. Рахмон.

Орден Благородства (каз. Парасат ордені) - орден РК, учрежден законом «О государственных наградах РК». Этим орденом награждаются деятели науки и культуры, литературы и искусства, государственные и общественные деятели, а также граждане, внёсшие большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала Республики, либо за активную деятельность по защите прав человека и его социальных интересов.

Как отмечалось ранее в сообщении пресс-службы Акорды, в рамках визита главы двух государств обсудят актуальные вопросы двусторонней, региональной и международной повестки дня.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: