Лента новостей
0

Загипа Балиева заберет школьника из ЮКО в Астану

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2018 22:50 inform.kz
Омбудсмен прибыла в Шымкент для встречи с мальчиком.

Омбудсмен Загипа Балиева прибыла в Шымкент, чтобы проконтролировать обеспечение прав несовершеннолетних в деле об изнасиловании семилетнего школьника из поселка Абай Южно-Казахстанской области, пишет Today.kz.

Ранее прокуратура и полиция области рассказали, что бабушка и мальчик собирались ехать в Алматы для прохождения независимой экспертизы, но их доставили в ДВД для обеспечения безопасности.

Журналистам Загипа Балиева объяснила, что ее не имеют права не допустить к ребенку и его родне. «Я действую только в интересах ребенка», - подчеркнула омбудсмен.

При этом стало известно, что мать мальчика пока не нашли, несмотря на все усилия. Есть вероятность, что женщина находится в Алматы.

Загипа Балиева подчеркнула, что все экспертизы и медосвидетельствование должны проводиться в строго регламентированном порядке, а ребенок должен находиться в полной безопасности. «Его нельзя подвергать никаким манипуляциям незаконно. Должна быть произведена законная экспертиза не во вред ребенку», – подчеркнула Загипа Балиева.

Ранее сообщалось, что бабушка семилетнего мальчика заявила о неоднократном насилии в отношении своего семилетнего внука. Первая экспертиза показала, что насилия не было. Назначены повторные проверки. Вечером 14 марта общественный деятель Аружан Саин написала в соцсетях о том, что мальчика и бабушку сняли с поезда. Позднее прокуратура области разъяснила инцидент.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: