Лента новостей
0

Газовая отрасль Казахстана цифровизируется

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2018 13:43 Фото: zakon.kz
Работа «умных» счетчиков основана на технологии передачи данных NB-IoT (NarrowBand Internet of Things).

В Астане АО «КазТрансГаз» и компания Beeline подписали меморандум о внедрении в газовой отрасли новой технологии передачи данных. Проект реализуется в рамках Послания Президента и программы «Цифровой Казахстан» передает zakon.kz.

Установку инновационного оборудования, или так называемых «умных газовых счетчиков», начнут в городе Костанай уже этим летом.

Работа «умных» счетчиков основана на технологии передачи данных NB-IoT (NarrowBand Internet of Things). Для трансляции сигнала NB-IoT использует сети сотовой связи. Данный стандарт лицензируемый и защищенный в отличие от аналогичных технологий, которые работают в нелицензируемом спектре частот.

Как отметил генеральный директор АО «КазТрансГаз» Рустам Сулейманов, «разумное потребление газа с высокоточными приборами замера выгодно и гражданам, и государству.

Теперь в городах, где будут установлены приборы с дистанционным снятием показаний, контролерам не нужно будет ходить по домовладениям. Это позволит полностью исключить случаи, когда граждане становились жертвами мошенников, выдававших себя за газовиков, - рассказал Рустам Сулейманов, - При этом и наши контролеры нередко подвергались опасности. Но самое главное, это - экономия средств, сведение к минимуму вероятных утечек и совершенствование сервиса по предоставлению подачи газа».

Применение такого оборудования в газовой сфере уже называют прорывным шагом в области цифровизации. Благодаря современным технологиям будет проще отслеживать начисления и расход газа, все данные будут фиксироваться электронной системой, которая исключает человеческий фактор. Кроме этого, очень важная функция «умных счетчиков», направлена на сохранение безопасности.

В случае возникновения аварийной ситуации датчик зафиксирует изменения и оперативно передаст данные управляющей компании.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: