Лента новостей
0

Мать мальчика из ЮКО обратилась к омбудсмену

rusevik.ru, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2018 17:00 rusevik.ru
Она хотела узнать о точном месте нахождения ребенка и ее матери.

Уполномоченный по правам человека обратился к Генеральному прокурору с просьбой создать специальную группу по расследованию дела, связанного с насилием в отношении несовершеннолетнего в Южно-Казахстанской области, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.

Как сообщалось ранее, учреждением Уполномоченного по правам человека взята под контроль ситуация, связанная с насилием в отношении мальчика в Южно-Казахстанской области. Были направлены запросы в заинтересованные государственные органы, осуществляются коммуникации со всеми вовлеченными в этот процесс сторонами.

Анализ вышеизложенного, к сожалению, свидетельствует о том, что данный инцидент вместо его урегулирования переходит в стадию общественного конфликта, причиняя, прежде всего, ущерб интересам пострадавшего ребенка.

В средствах массовой информации, включая социальные сети, в указанном контексте дается неоднозначная, порой нелестная, оценка происходящих событий. Сообщения, поступающие из различных источников, в т.ч. официальных, зачастую противоречат друг другу или не соответствуют действительности, а в отдельных случаях содержат некорректные и некомпетентные формулировки правозащитных и правовых вопросов.

Вышеуказанное не способствует получению общественностью объективной оценки происходящего и нивелирует усилия государственных органов по урегулированию сложившейся ситуации.

15 марта 2018 года в адрес Омбудсмена обратилась мама несовершеннолетнего ребенка, которая указывает на неинформированность о точном месте нахождения ребенка и ее близких, отсутствие связи с ними.

В бессистемном информационном потоке и при отсутствии должных и скоординированных действий упускается из вида самое важное – права ребенка и принципы эффективного расследования. В течение последних дней был допущен ряд процессуальных нарушений, касающихся прав на свободу передвижения; неприкосновенность личности; незамедлительный доступ к правовой и другой необходимой помощи; коммуникации с внешним миром.

В связи с вышеизложенным, Омбудсмен обратился к Генеральному Прокурору РК с инициативой создания следственной группы в составе опытных сотрудников Генеральной прокуратуры с целью расследования дела в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 193 УПК РК.

В обращении к надзорному органу А. Шакиров также отмечает необходимость обеспечения действий всех заинтересованных сторон в рамках правового поля.

Напомним, бабушка семилетнего мальчика заявила о неоднократном насилии в отношении своего семилетнего внука. Первая экспертиза показала, что насилия не было. Были назначены повторные проверки. Ребенка и бабушку было решено отвезти в Алматы на повторную независимую экспертизу. Но вечером 14 марта общественный деятель Аружан Саин написала в соцсетях о том, что мальчика и бабушку сняли с поезда. Позднее прокуратура области разъяснила этот инцидент.

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Загипа Балиева рассказала о том, как планируется защищать права мальчика. Она также сообщила, что не видела ни одного адвоката и что мать ребенка не выходит на связь несколько дней. В свою очередь, Курмангазы Мусир, доверенное лицо мамы мальчика из ЮКО, попросил генерального прокурора Казахстана взять дело под личный контроль. После общественного резонанса в ЮКО был уволен ряд чиновников.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: