Лента новостей
0

Путин прокомментировал "дело Скрипаля"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2018 09:09 Фото: zakon.kz
Четвертого марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в центре британского города Солсбери.

Владимир Путин отверг обвинения Москвы в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Россия бы не позволила себе такого, тем более накануне выборов, отметил российский лидер во время общения с прессой в избирательном штабе, сообщает РИА Новости.

"Думаю, что любой здравомыслящий человек понимает, что это полная чушь, бред, нонсенс, чтобы кто-то в России себе позволили подобные выходки накануне президентских выборов и чемпионата мира по футболу. Это немыслимо", — сказал Путин.

Кроме того, президент отметил, что если бы в отношении экс-сотрудника ГРУ было применено боевое отравляющее вещество, он погиб бы сразу.

При этом Путин выразил готовность к сотрудничеству в расследовании. Но для этого, подчеркнул российский лидер, должна быть заинтересованность и с другой стороны.

"Мы готовы к сотрудничеству. Мы сразу об этом сказали. Готовы принять участие в необходимых расследованиях, но для этого нужно, чтобы была заинтересованность с обратной стороны, мы пока этого не видим", — сказал Путин.

Четвертого марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в центре британского города Солсбери. Они до сих пор находятся в коме, кроме них пострадал сотрудник полиции. По данным британских властей, их отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы произведенным в России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что наиболее вероятным источником происхождения вещества "Новичок" являются те страны, которые с конца 90-х годов проводят интенсивные исследования этого химиката.

"Эти страны —Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, по поводу США тоже надо ставить вопрос", — сказала она.

При этом, по словам Захаровой, исследования под кодовым названием "Новичок" никогда не проводились на территории СССР или Российской Федерации.

Британский премьер-министр Тереза Мэй на прошлой неделе обвинила Москву в причастности к инциденту и заявила о высылке 23 российских дипломата. Кроме того, Мэй объявила о прекращении двусторонних контактов на высоком уровне.


Россия в ответ объявила персонами нон грата 23 сотрудника британского посольства и отозвала согласие на открытие британского генконсульства в Санкт-Петербурге, а также объявила о закрытии Британского совета. Москва называет обвинения Британии бездоказательной провокацией. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что Россия запрашивала у Лондона материалы расследования, но не получила внятного ответа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: