Лента новостей
0

Полиция и МОН РК разыскивает распространителей фейковой информации

avdet.org                 , фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2018 11:28 avdet.org                 
В сети появились клеветнические посты с обвинениями в создании коррупционных схем в деятельности госоргана.

В связи с распространением недостоверной информации, в соответствии с действующим законодательством Комитет науки МОН РК вынужден был обратиться в правоохранительные органы для проверки и принятия мер по указанным нарушениям закона Республики Казахстан, передает Zakon.kz со ссылкой на ведомство.

В начале февраля-месяца текущего года после объявления результатов конкурсов на грантовое финансирование научных работ ряд учёных обратились в Национальные научные советы, МОН РК, Комитет науки, другие государственные органы и СМИ с просьбой дать разъяснения по спорным вопросам. Им были даны соответствующие разъяснения.

Вместе с тем на интернет-ресурсе yvision.kz появились посты, которые содержали информацию клеветнического характера, с обвинениями в создании коррупционных схем в деятельности государственного органа. Вся эта ложная информация вышла под фейковыми никами. Также в Комитет науки обратились учёные с информацией о подделке их подписей под распространяемым обращением к Главе государства.

По нашим данным, полиция ищет людей, которые под фейковыми именами распространяли заведомо ложную информацию. К учёным, которые открыто обращались по спорным вопросам, у нас нет никаких претензий. Поэтому у учёных нет повода бояться чего-либо: Комитет науки выступает за открытую, но в то же время конструктивную дискуссию, которая шла в последнее время, в том числе и в СМИ.

Председатель Комитета науки МОН РК Абдрасилов обратился с просьбой всех вести себя корректно и не распространять надуманную информацию в сетях и СМИ, выбирать соответствующие действительности формулировки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: