Лента новостей
0

Вопрос о вреде гаджетов для зрения школьников подняли в парламенте

gorod-novoross.ru, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2018 12:09 gorod-novoross.ru
Конкретных исследований в системе здравоохранения Казахстана по этому поводу не проводилось никогда.

Министерство здравоохранения будет изучать влияние электронных гаджетов на здоровье школьников, сообщил вице-министр здравоохранения Алексей Цой, передает Sputnik Казахстан.

На правительственном часе в мажилисе депутаты напомнили о том, что внедрение цифровизации в сферу образования предполагает, что в ближайшие годы большинство учебников и наглядных пособий для детей будет в электронной форме. Вместе с тем дети проводят свободное время за гаджетами.

"Нагрузка на глаза и на работоспособность каждого ученика от электронных устройств доказана. Конкретных исследований в системе здравоохранения Казахстана по этому поводу не проводилось. В качестве профилактики есть методики по тренировке глаз, дополнительные упражнения. Но вопрос очень важный, мы над этим будем работать, обязательно организуем рабочую группу и будем исследовать", — сказал Цой.

В свою очередь, вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева заметила, что Минздраву следует идти в ногу со временем или даже опережать другие ведомства в этом вопросе.

"Пока наше министерство образования все внедрит, вы только будете исследовать, и потом постфактум констатировать, как это сказалось на здоровье детей. Вы должны подсказывать нашим министерствам — где, как и что нужно сделать, чтобы, самое главное, мы не навредили детям. Здесь ведь очень важно соблюдать необходимый баланс", — заключила она.

Читать далее: https://ru.sputniknews.kz/society/20180319/4967409/vred-gadzhety-zrenie-shkolniki-parlament-kazakhstan.html

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: