Лента новостей
0

Саркози обвинили в финансировании Каддафи

© AP Photo / Francois Mori, фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2018 06:18 © AP Photo / Francois Mori
Экс-президент освобожден из-под стражи.

Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявили обвинения по делу о незаконном финансировании президентской кампании из-за рубежа, он находится под судебным контролем, пишет РИА Новости с ссылкой на газету Monde.

"Через два дня пребывания под стражей экс-президенту республики Николя Саркози в среду, 21 марта, предъявлены обвинения в руководстве пассивной коррупцией, нелегальном финансировании избирательной кампании и укрывательстве ливийских государственных средств", — говорится в публикации.

По информации телеканала BFMTV, политик уже заявил, что полностью отвергает обвинения.

Саркози на автомобиле покинул здание Службы по борьбе с коррупцией, налоговыми и финансовыми преступлениями (OCLCIFF), где два дня подряд давал показания, и отправился домой.

Утром во вторник стало известно, что бывшего президента Франции и экс-главу партии "Республиканцы" задержали в пригороде Парижа в рамках расследования дела о возможном финансировании его президентской кампании 2007 года ливийскими властями.

Весной 2012 года французское издание Mediapart опубликовало документы, из которых следовало, что ливийский режим передал приближенным экс-президента 50 миллионов евро.

В 2016 году следователи допросили бизнесмена франко-ливанского происхождения Зиада Такиеддина. Он рассказал, что в конце 2006 — начале 2007 года доставил из Ливии в МВД Франции, главой которого на тот момент был Саркози, чемоданы с наличными на сумму 5 миллионов евро.

Ранее сын убитого ливийского лидера Саиф аль-Ислам Каддафи заявил, что готов предъявить доказательства того, что его отец финансировал кампанию Саркози в нарушение французского законодательства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: