Лента новостей
0

В Уральске для российских туристов провели мастер-класс по плетению камчи

Wikimedia Commons, фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2018 18:29 Wikimedia Commons
Мастер-классы по народным ремеслам проводятся по программе «Рухани жаңғыру».

Казахское национальное искусство плетения камчи впечатлило туристов из России. Мастер-класс для них провел уральский ремесленник Улан Сайтмухаев, сообщает "Хабар24".

Финансист по профессии с детства увлекался кожевенным ремеслом. По его словам, неотъемлемый аксессуар воина-наездника - камча, сегодня это произведение искусства и оригинальный подарок. Плетут ее из обработанной кожи, используя от 5 до 40 шнурков. Кнутовище делают из таволги гранатового цвета, голени сайгака, инкрустируя ее металлом, кожей, бахромой.

Рассказал мастер и о правилах использования камчи. К примеру, когда воин просил слова - бросали ее на середину круга. А держать камчу несложеной считалось знаком враждебности.

Отметим, что мастер-классы по народным ремеслам проводятся по программе «Рухани жаңғыру».

- Интересно, что рассказали, что камча может быть таким грозным оружием. Вроде кожа, она мягкая, не металл, не дерево, но им можно разрубить и мешок с мукой. Нравится то, что в Казахстане до сих хорошо сохранились все эти традиции, быт, испокон веков. У нас в России все это теряется, а у вас хорошо сохраняется, - говорит руководитель туристской группы Артем Живогляд.

- Все участники мастер-класса получили большое удовольствие от урока. Мы узнали очень многое о камче, ее использовании. К примеру, есть 4-х, 6- и 8-плетки, для рукояти использовалась таволга, рога антилопы, - отметила главный специалист городского отдела внутренней политики Анаргуль Курманалиева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: