Лента новостей
0

Актюбинцы с размахом отметили Наурыз

пресс-служба акима Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2018 12:38 пресс-служба акима Актюбинской области
Жителей и гостей области с Наурызом поздравил глава региона Бердыбек Сапарбаев.

В Актюбинской области проходят праздничные мероприятия, приуроченные к Наурыз мейрамы. Праздник весеннего пробуждения и обновления актюбинцы отмечают целый месяц - с 14 марта по 14 апреля. В этот период в г. Актобе и других населенных пунктах области пройдет свыше 5 тысяч общественно-политических и культурно-массовых мероприятий.

Основные народные гулянья развернулись 22 марта в областном центре. На площади перед Центром искусств «Өнер орталығы» состоялось большое театрализованное праздничное представление. Молодые таланты в танцах и песнях рассказали о весне и о грядущих обновлениях в природе. Чувствовался масштаб праздника и приближение настоящей и теплой весны.

Жителей и гостей области с Наурызом поздравил глава региона Бердыбек Сапарбаев.

- Наурыз – это праздник, который отмечается во многих странах мира. Это праздник единства, добра и мира. Во время Наурыза люди прощают друг другу обиды, подводят итоги прошлого года. Наурыз – это начало нового года. Весенний праздник. Наша задача, в соответствии с поручением Президента РК Нурсултана Назарбаева, сделать Актобе благодатным краем. Самое главное богатство Актобе – это его люди. Поздравляю всех с этим замечательным весенним праздником. Желаю всем здоровья, успехов и благополучия, мира и взаимопонимания, – сказал аким области.

В городе установлено более 60 юрт и 150 палаток, национальные качели алтыбакан. С раннего утра горожан бесплатно угощают баурсаками, пловом и наурыз-коже. Наурыз-коже и плов повара готовили на улице в казанах. Отведать бесплатно праздничные блюда пришли тысячи человек.

В местах народного гулянья проходили национальные спортивные игры, конкурсы и концерты. На главной площади были установлены фигуры батыров, на фоне которых горожане спешили сфотографироваться.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: