Лента новостей
0

На форуме поисковиков нашли пропавшего 75 лет назад на фронте казахстанца

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2018 07:12 inform.kz
Родственники благодарны всем, кто помогал при поисках.

Павлодарец Иван Григорьев смог найти за три дня родного дядю, который пропал без вести в годы Великой Отечественной войны, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«75 лет безрезультатно искать, а тут всего за пару дней нашли. Конечно, огромная благодарность всем поисковикам, - поделился радостью Иван Григорьев. - Сейчас сообщу родственникам, у нас их много по Казахстану, всех обрадую, у меня просто нет слов. С утра позвонили, я просто ошарашен».

По данным родственников фронтовика Сергея Александровича Григорьева, он родился в 1914 году в селе Михайловка Кустанайской области. На фронт его призвали Мендыгаринским районным военкоматом. После 1943 года вестей от него не было, и он был объявлен пропавшим без вести. Близкие объявили поиск: к тому же в семье сохранилась фотография с фронта, с записью о последнем месте его пребывания.

«Ко мне на форуме подошёл мужчина, и говорит: помогите нам установить судьбу солдата, с 1964 года отправляли запросы, но ничего конкретного не можем узнать. Показал фотографию своего дяди Григорьева Сергея Александровича, что 1914 года, что погиб где-то на украинской земле, - сказала поисковик из Харьковской области Украины, историк-реставратор Татьяна Крупа. - На снимке написан район, но с ошибками, как потом выяснится Дергачевский, и название села тоже с ошибками. Так совпало, что я сама уроженка Дергачевского района, и мама моя там живёт, и я сейчас там живу неподалёку, и все в округе сёла знаю - и старые, и новые названия, а такого, как написано, у нас отродясь не было».

В семье отца Ивана Григорьева было девять детей, в том числе шесть сыновей: и все они добровольцами ушли на фронт.

«Когда узнал, что в нашем городе будет проходить такая масштабная встреча поисковиков из разных стран, сразу решил пойти, чтобы послушать, познакомиться и обратиться за помощью. Тем более, что приехала солидная делегация из Украины, а, как нам рассказала племянница Светлана, наш дядя Сергей погиб где-то в этой стране, - отметил И. Григорьев. - Я подошёл к заместителю главы Харьковского городского национального общественного объединения земляков-казахстанцев «Бирлик» Татьяне Николаевне Крупа. И вот прошло всего три дня, и мне сообщили, что поисковики установили место его гибели и место его могилы. Мы в полной растерянности, хорошей растерянности, ведь мы не думали, что так скоро и так сразу получим ответ».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: