Лента новостей
0

Китай обвинил США в нарушении суверенитета

Imperial Commissar, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2018 19:06 Imperial Commissar
Накануне стало известно, что USS Mustin прошел в 12 морских милях от рифа Мисчиф (Мэйцзи) в архипелаге Спратли (Наньша).

Китай обвинил США в нарушении его суверенитета из-за захода эсминца USS Mustin в акваторию близ спорных островов в Южно-Китайском море. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, сообщает РИА Новости.

"Китайская сторона решительно призывает США немедленно прекратить провокационные операции, которые нарушают суверенитет Китая и несут угрозу нашей безопасности", — говорится в заявлении.

По словам дипломата, Пекин также призывает Вашингтон уважать усилия региональных государств по поддержанию мира и стабильности в Южно-Китайском море. "Китай продолжит принимать необходимые меры для защиты своего суверенитета и безопасности", — добавила Хуа Чуньин.

Она отметила, что сейчас ситуация в Южно-Китайском море улучшается благодаря действиям Китая и стран АСЕАН, но США намеренно создают проблемы и напряженность. "Это идет вразрез с желаниями стран региона, которые надеются на стабильность, сотрудничество и развитие", — подчеркнула дипломат.

Накануне стало известно, что USS Mustin прошел в 12 морских милях от рифа Мисчиф (Мэйцзи) в архипелаге Спратли (Наньша), чтобы продемонстрировать "свободу судоходства". Китайское Минобороны заявило, что он вошел в акваторию без разрешения, и также обвинило США в нарушении суверенитета, подрыве безопасности и "серьезной политической и военной провокации".

Это далеко не первый инцидент с американским эсминцем в Южно-Китайском море. США регулярно направляют корабли для патрулирования в акваторию вблизи спорных островов, которые Китай считает своими. Пекин всякий раз выступает с протестами. При этом Вашингтон заявил, что американские корабли будут плавать везде, где разрешает международное законодательство, то есть дал понять, что не признает суверенитет Китая над островами.

Китай ведет с Японией, Вьетнамом и Филиппинами споры по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. В 2016 году постоянная палата третейского суда в Гааге постановила, что оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море у Пекина нет. Суд не признал спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами и решил, что они не образуют исключительную экономическую зону. Китай назвал решение арбитража недействительным.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: