Лента новостей
0

Россияне хотят вернуть Аршавина в свою сборную на ЧМ-2018

fourthofficial.com, фото - Новости Zakon.kz от 25.03.2018 23:19 fourthofficial.com
Конкурентов у Аршавина немного, учитывая позицию и стиль игры, - считают в издании Спорт-Экспресс.

Российский спортивный портал "Спорт-Экспресс" считает, что в сборную России по футболу на домашний чемпионат мира-2018 следует вернуть полузащитника Андрея Аршавина, ныне выступающего за алматинский "Кайрат".

"Андрей Аршавин с 2016 года провел в Казахстане 74 матча и забил 22 мяча. При этом его клуб – "Кайрат" – нельзя назвать гегемоном, который всех громит. Аршавин пока так и не стал чемпионом Казахстана, "Астана" всякий раз чуть выше. Большая конкуренция и среди бомбардиров. Нет такого, что все играют на Аршавина. Наоборот – это Аршавин играл на ивуарийца Жерара Гоу, забивавшего по двадцать с лишним мячей за сезон. Передачи бывшего футболиста "Арсенала" подарили Гоу хороший контракт в Китае.

Аршавин чуть старше Березуцких, но зато младше Игнашевича. В мае ему будет 37, а он все еще в порядке. Ведь его результативность выше, чем у большинства его потенциальных конкурентов в сборной России!

Даже без голов конкурентов у Аршавина немного, учитывая позицию и стиль игры. Ведь он всегда был не просто вторым нападающим, или атакующим полузащитником, он был творцом, свободным от многих обязательств.

Наверное, эту нишу сейчас закрывает Алексей Миранчук (15 голов в "Локомотиве" за тот же период).

При желании Аршавина может исполнить Головин (11 голов), хотя Александр играет намного глубже. По позиции близок Шатов (6 голов). В гораздо меньшей степени Полоз (18 мячей) и Черышев (6).

Короче говоря, ни один из конкурентов не забивает за свои клубы столько, сколько забивает Аршавин за "Кайрат". Больше только у Смолова и Кокорина, но Смолов уже давно центрфорвард, а Кокорин травмирован.

Посмотрите, если кто не видел, как забивает Аршавин за "Кайрат".

Судя по видео из Казахстана, у Аршавина никуда не пропали ни мастерство, ни желание играть в футбол. А что касается физики, скорости и умения отработать в обороне, то у Черчесова в команде достаточно людей с этими навыками.

Вот с творцами проблема. Об этом говорит и слабое выступление в сборной Черчесова потенциальных креативщиков – Дзагоева и Миранчука. Модель и схема упорно не подходят им.

Можете сказать, что не подойдет и Аршавину. Наверное. Но раз даже эта, сугубо оборонительная, модель стабильно приносит нам по три-четыре мяча в свои ворота от сильных соперников (Бельгия, Испания, Коста-Рика, Бразилия), может быть, стоит что-то поменять и добавить огня?

Аршавину ведь не обязательно играть в старте. Он мог бы выходить на замену, как тайное оружие. Сейчас в роли джокера считается Заболотный с нулем мячей за "Зенит". Но он – джокер для банального навала. Тогда как Аршавин и банальность – прямо противоположные понятия.

Его приглашение во всех смыслах было бы нетривиальным ходом. Возвращение блудного капитана в сборную, которая принесла ему в прошлом столько радости и печали. Опытный, заслуженный, поумневший, узнаваемый в мире. Вот сюжет!

Да об этом только и будут говорить всю весну вплоть до матча открытия. Интерес к команде тут же вернется, мы уйдем от скуки и монотонности. Ведь про Денисова сейчас говорят именно потому что ярких историй в этой сборной – полторы штуки. Народ любит красивые жесты.

И если уж Черчесов не хочет прощать Денисова, если не смог уговорить Березуцких, если желает проучить Дзюбу, пусть хотя бы вернет Аршавина. Это куда более мощная фигура для истории нашего футбола. И домашнего чемпионата мира Аршавин заслужил побольше многих.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: