Лента новостей
0

На покупку затопленных домов в ВКО выделяют 60 млн. тенге

Инфоцентр ВКО, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2018 12:23 Инфоцентр ВКО
Аким области Даниал Ахметов встретился с жителями села Прогресс, наиболее пострадавшим от паводков.

В Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области сохраняется режим ЧС. Подтоплены дома в селах Прогресс, Предгорное, Тарханка, п.Глубокое и п.Белоусовке. Аким области Даниал Ахметов встретился с жителями села Прогресс, наиболее пострадавшим от паводков, и сообщил об оказании незамедлительной помощи по покупке жилья. На эти цели планируется в ближайшее время выделить 60 млн. тенге, сообщает Zakon.kz.

«Просим всех отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. За 2 дня выпала 3-хмесячная норма осадков, земля промерзла. 30 лет такого здесь не было. Все вопросы мы отработаем и решим», - уверил сельчан Даниал Ахметов.

Также аким выслушал пострадавших и сказал о том, что в кратчайшие сроки будут выделены средства в размере 60 млн. тенге на покупку домов и квартир вместо разрушенных.

Комиссия оценивает состояние всех домов. Если его можно отремонтировать, мы пришлем рабочих или дадим средства на ремонт, если же дом не подлежит эксплуатации – будем покупать новый. Жителям Прогресса будут покупаться квартиры в соседнем поселке Белоусовке. Однако, убедительно прошу вас не спекулировать на этом, - добавил Д.К. Ахметов.

Напомним, в Восточном Казахстане спасательные подразделения совместно с местным исполнительным органом продолжают устранять последствия подтопления дождевых и талых вод.

В общей сложности по области за последние 5 дней спасателями было эвакуировано более 750 человек. Большинство их них находятся у родственников, остальные в эвакуационных пунктах. Людям оказывается психологическая помощь. В настоящее время 44 человека вернулись в свои дома.

Паводковую обстановку усложняют неблагоприятные погодные условия. Синоптики на ближайшие дни передают штормовое предупреждение. В области сохранятся обильные осадки, в связи с чем в регионе ожидается дальнейший подъем уровня воды, образование склонового стока, разливы и подтопления.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: