Лента новостей
0

Южную Корею окутал ядовитый смог

© EPA-EFE/YONHAP, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2018 14:01 © EPA-EFE/YONHAP
Уровень концентрации опасных микрочастиц в атмосфере превышает норму в четыре-пять раз.

Правительство Республики Корея ввело в понедельник экстренные меры реагирования в связи с повышенной концентрацией опасных микрочастиц в атмосфере. В настоящее время в среднем по стране их уровень превышает безопасный в четыре-пять раз, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство охраны окружающей среды.

Во многих регионах страны власти для борьбы с ядовитым смогом ограничили автомобильный трафик, закрыли общественные парковки, сократили часы работы загрязняющих воздух предприятий. На улицы Сеула выведены все имеющиеся в наличии поливальные машины.

Концентрация наиболее вредных мелкодисперсных частиц PM2.5 в южнокорейской столице превышает 125 микрограмм на кубический метр, при установленном ВОЗ безопасном уровне в 25. К ним относится смесь частиц пыли, золы, сажи, а также сульфатов и нитратов, находящихся во взвешенном состоянии в воздухе.

Частицы PM2.5 способны забираться глубоко в дыхательные пути и оседать в легких. Их вдыхание может вызвать раздражение глаз, носа, горла или легких, а также приступы кашля, насморка и удушья. По данным южнокорейских ученых, вредные микрочастицы являются в стране одной из главных причин смертей от респираторных заболеваний.

Национальный центр по изучению окружающей среды сообщает, что повышение концентрации частиц PM2.5 вызвано антициклоном, который в большом количестве принес загрязняющие вещества из соседнего Китая. К "импортному" смогу добавились выбросы, создаваемые промышленным сектором Республики Корея.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: