Лента новостей
0

На правительственном часе в Мажилисе по теме «О ходе приватизации» усомнились в необходимости приватизации Жилстройсбербанка

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2018 20:02 Фото: zakon.kz

На правительственном часе в Мажилисе по теме «О ходе приватизации» усомнились в необходимости приватизации Жилстройсбербанка

 

Некоторые депутаты не сдержали эмоций, передает корреспондент Zakon.kz.

Как напомнил мажилисмен Петр Шарапаев, Жилстройсбербанк включен в приоритетный перечень плана приватизации.

«Там более миллиона вкладчиков, депозитная база составляет более 520 млрд тенге. Люди поверили в данный серьезнейший системообразующий проект государства, активно участвуют в его программах. Довольно привлекательные условия, процентная ставка составляет 4%. Но скорее всего банк будет участвовать в новой инициативе Главы государства «7-20-25». Какова основная цель приватизации данного объекта, что будет с льготными ставками кредитования банка, когда появится новый инвестор. Сохранит ли банк свое участие в госпрограммах и если придет новый инвестор, не отменит ли он выплату существующих премий для вкладчиков банка, снижающих стоимость ипотеки?» - задал он ряд вопросов министру национальной экономики РК Тимуру Сулейменову.

Как отметил глава ведомства, все условия, которые сейчас есть в рамках «Нурлы жер» предусмотрены.

«Там одним из ключевых исполнителей, одним из ключевых инструментов реализации программы ЖСБК и является, все эти условия сохраняются. Будет и госпремия выплачиваться, и все остальные условия не поменяются. Единственное что меняется - вместо владельца в лице холдинга «Байтерек» будет стратегический инвестор. Но как инструмент, содержательно, его роль в реализации задач, которые стоят перед нами, не поменяется. Что мы получаем? Мы получаем новые дополнительные деньги, которые поступят от приватизации. Мы надеемся (в зависимости от того, какой стратегический инвестор будет выбран) на новые технологии, новое правильное корпоративное управление, большую эффективность самого этого финансового института. При этом со стороны государства никаких других условий не будет ставиться», - указал министр.

Заместитель председателя правления холдинга «Байтерек» Галымжан Таджияков также прокомментировал опасения депутатов.

«Что касается льготных ставок, то согласно комплексному плану, доля приватизации Жилстройсбербанка миноритарная - не более 49%. То есть контроль останется за государством. Все действующие льготные условия по ставкам, государственные премии сохранятся в полном объеме, так как они регулируются законом.Что касается участия банка в государственных программах, Жилстройсбербанк является основным оператором жилищных программ государства. И объединяет все жилищные инициативы государства. И продлится до 2021 года. Мы ожидаем, что вкладчики Жилстройсбербанка и дальше будут иметь возможность приобретать у государства жилье по льготной цене», - считает он.

Но эти ответы устроили не всех парламентариев. Особо эмоционально выразился Омархан Оксикбаев.

«Сейчас они объясняют, что стратегического партнера приведут. Что мы выиграем? Если этот партнер придет стратегический, он же будет свои диктовать (условия), у него свои правила будут. Какие правила будут, что мы ему разрешаем? Что мы теряем, что находим? Никто конкретно ничего не говорит. Какие правила, какие результаты? Можете вы сказать, в конце концов? Вы же все обтекаемо говорите, народ ни хрена ничего не поймет из ваших объяснений», - воскликнул мажилисмен.

В то же время Г. Таджияков сообщил, что инвестор по Жилстройсбербанку будет определен окончательно к середине 2018 г.

«Данный порядок еще с инвесторами не обговаривался, так как инвесторов мы еще не определили. Мы планируем, что инвестора, финального инвестора мы определим уже к середине этого года, получим от них финальное предложение, дальнейшая детализация по этому предложению будет оговариваться. В качестве инвестора мы видим стабильный финансовый институт, с международным опытом, который обеспечит качественное развитие банка. От этой сделки в первую очередь ожидаем, что выиграют клиенты банка, так как они будут получать более технологические услуги и обновленные продукты», - проинформировал представитель нацхолдинга.

Заверения в сохранности всех условий от банка прозвучали и от главы МНЭ РК.

«Первое - все льготные условия Жилстройсбербанка будут сохранены. Второе - участие Жилстройсбербанка в программах «Нурлы жер» и возможно - «7-20-25» будет сохранено и прописано. Если не хочет инвестор, значит, мы его не продадим. И третье - госпремия 20% от ежегодного накопления будет сохранена. Если мы найдем такого стратегического инвестора, который соблюдая все эти условия, захочет прийти и достаточно в эффективный инструмент вложиться, значит мы продадим. Если не сможем - тогда будем смотреть дальше», - пояснил он.

Министр также объяснил приватизацию Жилстройсбербанка необходимостью пополнять Нацфонд.

«Для пополнения Нацфонда, в первую очередь мы продаем Жилстройсбербанк. Мы, наверное, будем говорить про это достаточно много и говорили достаточно много в прошлые годы, Национальный фонд мы сильно задействовали на тот же «Нурлы Жол», «Нурлы Жер» и видим, что его активы у нас пополняются не так быстро, как хотелось бы. Поэтому перед нами задача пополнения Нацфонда стоит. И второе мы надеемся, что стратегический инвестор с хорошим именем сможет привнести дополнительные управленческие технологии и другое», - уточнил Т. Сулейменов.

 

Ксения Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: