Лента новостей
0

Данные о звонках и SMS казахстанцев годами собирали в Facebook

ria.ru, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2018 14:59 ria.ru
Представители Facebook заявили, что сбор данных необходим для более эффективной работы соцсети.

Пользователи соцсети Facebook рассказали, что им удалось скачать архив данных о телефонных разговорах и SMS-сообщениях, сообщает Zakon.kz.

Соцсеть на протяжении нескольких лет собирала детальную информацию о звонках и сообщениях на устройствах Android, включая продолжительность разговора и имена собеседников. Так, программист Дилан Маккей одним из первых обнаружил эту возможность.

"Скачал свои Facebook-данные в архиве. Каким-то образом в нем хранилась вся история звонков с мамой моей супруги", - написал он.

Для того, чтобы проверить свой архив, необходимо зайти в настройки аккаунта и нажать на ссылку "Скачать копию ваших данных на Facebook". После ввода пароля от личной страницы будет создан архив. Архив придет на электронную почту, указанную в Facebook. Распаковав его, нужно открыть файл "contact_info", где можно ознакомиться с вашей историей звонков и сообщений.

Представители Facebook заявили, что сбор данных необходим для более эффективной работы соцсети. Алгоритмы подбирают людей, которых еще, возможно, нет у вас в друзьях.

В Facebook также подчеркнули, что пользователи добровольно дают согласие на синхронизацию данных о звонках и сообщениях с приложением. После установки мобильный клиент отправляет ряд запросов на разрешения, которые можно отклонить. Отключить ранее данные разрешения также можно в настройках приложения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: