Лента новостей
0

В КЧС рассказали о проверках пожарной безопасности в местах массовых скоплений людей

Today.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2018 17:29 Today.kz
В случае выявления нарушений, сведения передаются в суды.

Как отметили в пресс-службе КЧС МВД РК, согласно критериям оценки степени риска и проверочным листам в области пожарной безопасности и гражданской обороны, объекты торговли и развлекательные комплексы - общей площадью строений 1500 и более квадратных метров отнесены к объектам высокой степени риска и подвергаются ежегодным проверкам, передает Zakon.kz.

Помимо этого к объектам высокой степени риска отнесены такие объекты, как крупные пожароопасные и промышленные предприятия, объекты жизнеобеспечения, с массовым пребыванием людей, социальной сферы, образования, здравоохранения, крупные объекты хранения (склады) и т.п., имеющие повышенные риски возникновения пожара и тяжелые последствия от них на людей и материальные ценности.

"Периодичность проведения проверок, проводимых по особому порядку в отношении проверяемых субъектов составляет не чаще одного раза в календарный год. Сам порядок проведения проверок создает условия для подготовки к предстоящей проверке, а также исключает проведение необоснованных и внезапных проверок. Так, о предстоящей проверке предприниматель знает заранее, полугодовые графики проведения проверок размещаются на сайте Генеральной прокуратуры до начала полугодия. Непосредственно перед самой проверкой проверяемый субъект уведомляется за 30 календарных дней", - сообщили в КЧС.

Внедрено понятие проверочного листа, предъявление которого при проверке обязательно. Проверке подлежат только те требования, которые включены в проверочный лист, что повышает правовую грамотность субъектов контроля, в части предъявляемых к ним требований и исключают необоснованное давление со стороны проверяющего органа.

В случае выявления нарушений, сведения передаются в суды.

Наряду с контрольными мероприятиями, органами гражданской защиты проводится активная агитационно-разъяснительная работа. Агитация проводится посредством проведения круглых столов. В ходе данных мероприятий до руководителей объектов и обслуживающих организаций доводятся не только требования пожарной безопасности, но и информация об уголовной и административной ответственности за невыполнение требований пожарной безопасности, даются разъяснения и рекомендации по их неукоснительному соблюдению, по алгоритму действий охранных организаций на ранней стадии возникновения пожара, акцентируется внимание на своевременное сообщение в органы государственной противопожарной службы при возникших пожарах.

С целью отработки действий в случае пожара, в частности, обслуживающего персонала, государственной службой пожаротушения на объектах с массовым пребыванием людей проводятся пожарно-тактическое занятия. Работа по профилактике пожаров на объектах с массовым пребыванием людей органами гражданской защиты проводится на системной основе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: