Лента новостей
0

Пациентов психодиспансера в Актобе перевели в обычные поликлиники

lanuovasardegna.it, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2018 07:07 lanuovasardegna.it
Начальные стадии психических болезней будут диагностировать в специальных кабинетах поликлиник, а тяжелобольных пациентов продолжат принимать в психбольнице.

Специализированное медучреждение закрыли в Актобе, поэтому пациенты психдиспансера будут обслуживаться в обычных поликлиниках, сообщает Sputnik Казахстан.

С марта по решению Минздрава особенных пациентов начали принимать в специальных кабинетах при обычных поликлиниках. В Актюбинской области на учете состоят более 900 человек. При этом, по словам медиков, многие занимаются самолечением, не решаются идти в психдиспансер, пугаясь одного названия. Новшество, по мнению специалистов, должно изменить ситуацию.

"Они не доходят. А теперь психиатры и другие специалисты будут работать в поликлиниках. Тем самым будем диагностировать начальные стадии психического здоровья в поликлиниках", — цитирует КТК руководителя психоневрологического диспансера Актюбинской области Сакена Капанова.

Многие жители не согласны с такими нововведениями. Ляззат Загиева все 22 года с тяжелой формой ДЦП стоит на учете в учреждении, ее часто мучают судороги.

"Больных людей наше общество не готово принимать. Они на них смотрят косо. Нормальные люди, наркоманы, психбольные — это несовместимо!" — говорит мать девушки Марзия Загиева.

Несмотря на закрытие психдиспансера, в управлении здравоохранения заверили, все рабочие места медикам сохранят, а тяжелобольных пациентов продолжат госпитализировать в психбольницу. На сегодня там получают лечение около 300 жителей региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: