Лента новостей
0

Подросток напал на сотрудницу полиции

sevlievo-online.com, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2018 09:47 sevlievo-online.com
За оскорбление или неповиновение представителю власти предусмотрена уголовная ответственность.

До двух лет лишения свободы грозит североказахстанцу на нападение на сотрудника полиции, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс--службу ДВД СКО.

Санкция статьи 380 Уголовного Кодекса РК за применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, исправительных работ, ограничения либо лишения свободы сроком до 10 лет.

С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 5 таких фактов. 30-летний житель поселка Бесколь находится под следствием. В состоянии алкогольного опьянения, он ударил сотрудника дорожно-патрульной полиции, находящего на службе на контрольно-пропускном пункте. По данному факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 380 «Применение насилия в отношении представителя власти». Стоит отметить, ранее североказахстанец привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежа.

А жителю Петропавловска грозит уголовная ответственность за нападение на инспектора ювенальной полиции. Полицейские приехали по заявлению горожан, которые жаловались на двух соседей, распивавших спиртные напитки. В начале сотрудникам второго отдела городского УВД удалось утихомирить шумных подростков, а по пути в наркологический центр, куда повезли молодых людей для освидетельствования, один из них неожиданно несколько раз ударил сотрудницу полиции.

«Нужно помнить, что уголовная ответственность предусмотрена и за оскорбление или неповиновение представителю власти. С начала года зарегистрировано 8 таких фактов. В прошлом году по фактам применения насилия в отношении представителей власти осуждены 15 человек к различным срокам ограничения свободы, в отношении 1 лица применена мера наказания – лишение свободы», - отметил начальник следственного управления ДВД СКО, полковник полиции Кайрат Касымбеков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: