Лента новостей
0

Казахстан обжалует решение Вашингтонского суда по делу Стати

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2018 15:46 Фото: zakon.kz

Казахстан обжалует решение Вашингтонского суда по делу Стати

 

Казахстан собирается обжаловать решение Окружного суда Вашингтона по иску молдавского бизнесмена Анатоля Стати, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции РК.

Решение по заявлению А.Стати о принудительном исполнении Арбитражного решения было принято 23 марта 2018 года.

«Республика Казахстан уважает решение окружного суда, но не согласна с ним в части отказа Республике внести все аргументы в поддержку своей линии защиты в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, а также в части признания Арбитражного решения. Республика Казахстан заявляет, что Арбитражное решение было получено с помощью масштабной мошеннической схемы. Такое мошенничество не допускает признания Арбитражного решения на территории США», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в аналогичном судебном процессе в Великобритании Высокий суд Англии, после представления обширных аргументов, признал наличие достаточно убедительных доказательств о мошенничестве Стати и назначил отдельное судебное разбирательство по данному вопросу.

«К сожалению, окружной суд США не позволил Республике Казахстан представить этот довод о мошенничестве в поддержку своей защиты. Республика Казахстан намерена обжаловать это решение и защитить свои законные права.В связи с фактами мошенничества, Республика Казахстан инициировала отдельный судебный процесс против истцов в окружном суде Вашингтона в соответствии с Законом США о борьбе с организованной преступностью и коррупцией. В настоящее время судебный процесс продолжается», - сообщили в МЮ.

В настоящее время рассматриваемое решение имеет силу только на территории Вашингтона.

«Кроме того, чтобы обратить взыскание на имущество РК в США, Стати должен будет доказать, что определенное имущество не пользуется суверенным иммунитетом в соответствии с Законом Соединенных Штатов об иммунитете государств», - заключается в сообщении ведомства.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: